google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЖЕЛЕЗНО-КАМЕННЫЙ КАРКАС

СОВЕРШАЯ прогулку по парковой полосе Евпатории, не спешите делать вывод, что в основном деревья, которые нас окружают, — родом с Дальнего Востока. Например — каркас южный (цельтис аустралис), который в Евпатории называют и девичьей вишней, и каменным деревом. Родина этого растения — Средиземноморье. Первое прозвище оправдывают плоды — костянки (пурпурно-черные ягодки, растущие не парочкой, как у черешни или вишни, а лишь в одиночку). «Вишенки» мелкие, внутри плода чуточку приплюснутая косточка. Второе имя каркас южный получил за исключительно твердую, зеленовато-желтого оттенка древесину. Она используется, в частности, при изготовлении духовых музыкальных инструментов (фаготов и тому подобного). Ближайший родственник нашего каркаса — «кавказский». Он вообще прозывается железным деревом, настолько тверда его древесина. 

2013.08.22.karkas uzni

Где бы ни росли деревья семейства ильмовых (вязовых) рода каркас — все они крепкие, с очень широкой кроной, в юности вымахивающие на полметра ввысь каждый год. Они никогда не остаются без внимания людей. По кельтскому друидскому календарю под «кроной» каркаса «укрываются» рожденные в период с 9 по 18 февраля и с 14 по 23 августа. То есть, по-кельтски «каркасами» были Гете, Дарвин и Галилео Галилей.

 

В жарких и засушливых областях Средней Азии очень ценились амулеты из древесины этого дерева. В Туркменистане, например, из нее делали (под общим названием «даган») подобия оберегов в виде колесиков, гребней, даже бараньих рогов «гочак». Говорят, из плодов каркаса производят даже вполне съедобные сладости, в частности в австрийской земле Тироль. Не пробовал... 

Дерево каркас разрастается широко, распахивает свои ветви в разные стороны, может, именно поэтому его популярность среди озеленителей невысока. Большое дерево есть в парке им. Ленина, средние — не редкость в парке грязелечебницы, а вот молодых саженцев в Евпатории очень мало. Сейчас некоторые экземпляры прижились на Красной горке – на снимке урожай каркаса -2013.

20130822karkas

 Но, надеюсь, придет время, и этих деревьев, священных для жителей Палестины и Копетдага, в нашем городе станут высаживать больше, хотя бы потому, что его широкая крона дает больше тени. А в летний зной это, согласитесь, весьма ценное свойство.  

А. БОНДАРЬ.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013