google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЕЛИКАН ИЗ АРГЕНТИНЫ

Добавлено : Дата:

Трава корсаров и кортиков – кортадерия селло

  Юные журналисты СЮН во время экскурсии по парку санатория МО обратили внимание на особенно высокие куртины ПАМПАССКОЙ ТРАВЫ, у нас не очень много растений из Южной Америки. Мы постарались найти информацию об этом растении.

 v MO6

В Евпатории зимой даже пампасская трава (кортадерия селло) жухнет и вянет. Наш экскурсовод по февральскому парку, Ада Петровна Цыганкова, рассказала нам, что солому специально не стригут – в апреле отрежут старые метлы, и корни пустят свежие побеги, которые быстро достигнут трехметровой высоты.

Трава-великан является родственником наших «малышей», злаков, таких как пшеница или пырей. Она относится к семейству МЯТЛИКОВЫХ. Люди давно заметили, что острым краем листа легко можно порезаться. Не случайно испанцы, первыми увидевшими пампу Аргентины, дали имя высоченной траве «режущая». Созвучно и кортику, и пирату-корсару слово «кортадерия».

deti

Сейчас не только в парке санатория Минобороны можно встретить эту гигантскую траву. Есть разновидности с розовыми, белыми и кремовыми пушистыми метелками. Каждый такой куст – приют для множества насекомых, паукообразных и других маленьких животных. Кортадерия не только красивая, она обогащает экосистему. А соцветия, как мы убедились в феврале, делают пейзаж зимней аллеи загадочно-красивым. Таким оказался гость Евпатории из Южной Америки!

Тимур БОЙКО, журналист-эколог СЮН, ЕУВК «Интеграл», юнкор «Евпаторийской Здравницы».

Фото А. Бондаря и П. Егорычева.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Воскресенье, 28 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013