google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОВСЕМ НЕ ПЛЮЩИТ

Добавлено : Дата:

Растение – хоть на ковер, хоть на колонну!

Кружковцы СЮН побывали 8 февраля в парке санатория Министерства обороны, и я увидела там три очень красивых дерева, обвитых плющом. И у меня возник вопрос, какой бывает плющ? И не вредит ли он деревьям? 

plusch1

 

Оказывается, что нет, рассказала нам известный в Евпатории специалист, Ада Петровна Цыганкова. Плющ посадили там для покрытия газона, а он вскоре обвил дерево берест, превратив его в красивую колонну.  Плющ не вредит здоровому дереву!

Плющ (ХЕДЕРА) – это кустарник-лиана, цепляется своими ползучими корнями за стены, скалы и деревья. У него бывает черный или желтоватый плод с пятью зернами внутри.  Есть плоды нельзя!

plusch2

А еще, оказывается, существует множество разновидностей плющей: «Батеркал» - пестролистный, и с несколькими совершенно желтыми листьями, «Белая ночь» - у него белые листы с зеленой каймой, «Ева» - листья с белой каймой, «Ледник» - с серо- серебристыми пятнами и белой каймой, «Кружевной» - с дольчатыми трехпалыми листьями темно-зеленого цвета, «Мятная колибри» - зеленые листья с каймой и пятнами желтовато-кремового цвета, «Канарский» - одна из самых высоких форм. Листья до 12 см длиной и 15 см шириной, темно-зеленые, по форме напоминают треугольник.

Растение хорошо переносит тень, однако его разновидности  с пестрыми листьями следует выращивать в хорошо освещенном месте, притемняя от летнего солнца. При недостаточном освещении или попадании прямых солнечных лучей яркая окраска пропадет.

После одной экскурсии и интервью с Адой Петровной я много узнала и заинтересовалась очень интересным растением.  Думаю, что плющ украсил бы все улицы Евпатории, автобусные остановки  и другие места. 

Татьяна ПОПОВА, журналист-эколог СЮН.

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013