google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

В Евпатории провожают зиму с цветами

Десятого февраля корреспонденты–экологи нашей школы (ЕУВК «Интеграл») провели экологическую минутку в младших классах. Мы показали ребятам первоцветы нашего города.

ekominutka3

Во вторник мы провели экоминутку, во время которой рассказали школьникам о первоцветах Евпатории и показали детям фотоснимки растений, сделанные во время экскурсий юнкоров-экологов прошлой весной.

ekominutka1

В начале февраля у нас цветут не только подснежники. Больше недели украшают городские дворы ЖАСМИН ГОЛОЦВЕТКОВЫЙ и жимолость душистая.

Скоро появятся и другие цветы – наши юнкоры рассказали младшеклассникам про «11 друзей пролески», - так называется наша экоминутка. Я рассказывал о цветке жимолости. Этот цветок одним из первых появляется на кустах в городских скверах, цветет он и в ближайшем к ЕУВК «Интеграл» сквере Афганцев...

ekominutka2

 Белый цвет жимолости очень пахучий. Его используют в известных французских духах, например, как составную часть аромата «Фаренгейт» знаменитой фирмы Кристиан Диор.

 Древесина куста жимолости гнется, но не ломается. Давным-давно, когда сапоги делали из натуральной кожи, подошвы прибивали деревянными гвоздиками из древесины жимолости. Говорят, что название произошло от двух слов – «жим», это слово знакомо любителям тяжелой атлетики, и  «ость», так называют длинные жесткие шерстинки владельцы собак и в наше время.

Ягоды нашей жимолости-первоцвета красные и в пищу НЕ годятся. Съедобная жимолость имеет ягодки, похожие на маленькие плоды чернослива и в наших парках не растет.

Александр ШМАТОК, юнкор Эколого-Биологического Центра, 6-М класс

Фото А. Бондаря, руководителя кружка «Экологическая журналистика».

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013