google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НА ЛАСТАХ - К АПЛОДИСМЕНТАМ

Юнкоры-юннаты осуществили свою мечту (посмотреть закрытую тренировку ушастых тюленей) в воскресенье, 8 февраля

  Чем ближе дата 19 февраля (Всемирный день защиты морских млекопитающих), тем чаще юные журналисты вспоминают о прекрасных тренерах Евпаторийского Дельфинария. Эти люди так научились понимать морских млекопитающих, что завоевали бесконечное доверие мощных и хищных животных.

v delfinarii7

В воскресенье, 8 февраля, юных журналистов Эколого-Биологического Центра Евпатории допустили к святая святых закулисья Дельфинария, на тренировку ушастых тюленей – морских котиков и морских львов. На наших глазах Маша, Мурзик, Боря и Зайка (морские котики) и Нонна с Алексом (морские львы) репетировали трюки, которые вызовут овации публики в программе нового летнего сезона.

А в это время дельфины-афалины и киты-белухи резвятся в бассейне шестиметровой глубины и наблюдают за товарищами по сцене, подают тюленям мячики, например.

v delfinarii4

  Самое сложное в подготовке нового номера с ОЧЕНЬ зубастым  морским животным – добиться полного доверия зверя. Некоторые трюки и с ручным ласковым щенком пуделя не подготовишь… Например, Боря учится ходить на передних ластах, а в задних держит мячик! Когда доверие зверей есть – нужно сумасшедшее терпение, чтобы повторять одно и то же движение (утреннюю тренировку минут на сорок и вторую – после обеда). Это котики в непромокаемой шубе – тренер все равно, что в бассейне, - все время. Животные обязаны выучить команды жестами, голосом и свистком (если все сделано правильно).

v delfinarii3

В работе с морскими животными мало найдется таких специалистов, как тренер тюленей Анна Михайленко. Она призналась, что есть у нее и «боевые» шрамы… Но наши евпаторийские котики и львы не кусали ее ни разу! Опыт Анна Михайленко получила и при работе с огромными ушастыми тюленями – СИВУЧАМИ. Она призналась юнкорам, что смогла бы научить выполнять упражнения даже тюленя-нерпу.

v delfinarii1

Кроме новых номеров задачей ежедневных тренировок является обучение тюленей делать все синхронно. Даже в самом «раскрученном» дельфинарии Америки – в городе Сан-Диего морские львы ничуть не умнее, просто там много технических возможностей сделать выступление зрелищным.

  Нашу четверку морских котиков «поделили» между собой дрессировщики Анна и Вячеслав (Костышев). Так как у Вячеслава меньше опыт работы с ластоногими, ему достались спокойный котик Мурзик (он жутко активизируется, когда приходит время обеда) и Маша, самая опытная из наших морских животных. А Анне Михайленко, соответственно – «воображала» Зайка и Боря, который изначально был очень агрессивным самцом. Но у Анны получилось его «выдрессировать», а лучше сказать - перевоспитать и сделать добрым и ласковым котиком.

v delfinarii2

  В целом тренировка над одним только элементом программы у ушастых тюленей длится около 30-40 минут. Четкого графика, по которому можно понять, когда начнется и закончится тренировка - нет. Ведь сегодня он может «встать не с того ласта», а завтра, наоборот, будет в хорошем настроении и выполнит все команды правильно. В день у них обычно проводится две тренировки. Первая – с 11.00, вторая – с 13.30 до 15.00. Котики уже привыкли к этому времени, поэтому они с нетерпением ожидают тренировки. Животинка всегда знает, если она услышала звук свистка – значит нужно обратить внимание на тренера, также это может означать правильное выполнение трюка.

 Тренеры работают над тем, чтобы каждая животинка знала все элементы программы (в одном комплексе – 6-7 разных упражнений). Как нам рассказали, самцы – совсем не творческие личности, в отличие от самок. Они работают за рыбу (каждый тюлень за день съедает 3-4 кг рыбы). Зато они выполняют все так, как им говорят (ни шаг влево, ни шаг вправо). В шоу, конечно, лучше выступать самкам, но, как и у всех творческих личностей, у них все зависит от настроения.

  Зайка на данный момент учится крутить обруч на шее, стоя на двух передних ластах (Маша и Боря ранее обучились этому трюку). А Мурзик осваивает умение стойки на переднем ласте, позже он, как и Зайка, будет учиться крутить хула-хуп. И Боря не сидит без дела.

Нам удалось без помех поиграть с морскими львами и котиками в волейбол – ведь кроме юнкоров в зале больше не было публики. Рассмотрели мы всех животных внимательно, теперь Нонну и Алекса отличим в лицо от остальных ластоногих артистов.

v delfinarii5

Новая программа будет великолепной – мы видели «прошлолетнюю» и можем это точно сказать. Нашим тренерам Вячеславу и Анне удалось увлечь своих подопечных разучиванием интересных комплексов и смотрится выступление чудесно. Мы еле сдерживались от аплодисментов – репетиция все-таки!

  Мы обязательно придем на их представление, чтобы поаплодировать нашим юным морским ластоногим звездам-артистам и их тренерам! Мы очень благодарны эстрадному режиссеру и ведущему шоу нашего дельфинария Олегу Владимировичу Говердовскому за предоставленную информацию – он нам все объяснял, пока шла тренировка, и терпеливо отвечал на вопросы детей-репортеров. Конечно, огромное спасибо тренеру Анне Михайленко – за час тренировки она отдала все силы, но настоящий профессионал и виду не показала, и дала нам обстоятельное интервью.

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра

Фото автора.

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013