google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕРДЦЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ

Свою акцию «Спасибо деду за Победу!» провели юные журналисты-экологи СЮН в среду, 7 мая.

 Мы, юные журналисты-экологи СЮН, встретились с ветеранами и были поражены их энергией, силой духа и тем, что самые мужественные жители Евпатории благодарили нас, школьников, за хранение памяти о великой Победе.

 dedu2

В канун празднования 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в сквере имени маршала Соколова наши ребята-кружковцы просто собирались посадить несколько саженцев красивых и редких для города деревьев «рус тифина» вместе с настоящими защитниками Родины.  Оказалось, что для ветеранов-военных, офицеров преклонного возраста, наша встреча была исполнена глубокого смысла.   Полковник Анатолий Тимофеевич АВДЕЕВ,  участник первого парада Победы в Москве и майор Виктор Михайлович ДЕРЕВЯНКО, отслуживший, наверное, во всех округах огромной страны, с удовольствием общались с ребятами. Они говорили, что нет ничего ценнее мира и самое главное – помнить о тех жертвах, которые понес народ во время войны.

 dedu3

Во время встречи и беседы с ветеранами к нам подходили обычные горожане и благодарили офицеров за все, что они сделали ради сохранения мира.  В интервью после посадки деревьев участник боевых действий Анатолий Тимофеевич сказал нам, что Парад Победы  прошел 24 июня 1945 года на Красной площади, и участвовать в нем было очень почетно...

dedu1

 

 Еще в 1941 году ему пришлось защищать столицу, а закончил войну Анатолий Тимофеевич в 19-ой гвардейской  Николаевской Будапештской  танковой дивизии, - в Венгрии. На тот момент он был в звании майора.  В данный момент Анатолий Тимофеевич находится в звании полковника. У Анатолия Тимофеевича есть и орден Ленина, и медаль «За боевые заслуги», и множество других наград, полученных за  выполненные боевые задачи.

По словам Анатолия Тимофеевича, задача в 1941 году была такая: «Никого не пропустить в Москву». Стояли три линии огнеметов, даже если какой-то танк не загорелся и прошел первую полосу, то на второй или третьей  полосе вражеский танк сгорал. Пламя одного огнемета - в длину 20 метров и в ширину 25 метров. Анатолий Тимофеевич отслужил Родине в ее Вооруженных Силах 33 года! Прошло больше семидесяти лет с 1941 года, но Анатолий Тимофеевич остался прежним воином-защитником и саженец в сквере посадил сам, - забрал лопату и со знанием дела укрепил крохотное деревце.

   Великий почет и уважение нашим ветеранам! Они настоящие герои - вне времени! У них большое и мужественное сердце и с таких людей нужно брать пример. Вы согласны?

 

Оксана КАЛДЫШЕВА, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №1.

Фото Анны Красковской, юнкора СЮН, ЕОШ №11.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Воскресенье, 28 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013