google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БЕСПЛОДНАЯ, НО ТАКАЯ КРАСИВАЯ!

В Евпатории растет калина красная, черная и «снежный шарик»

Мы, юные журналисты-экологи СЮН, ходили на экскурсию в Далевский парк на улице Кирова, чтобы посмотреть на то, что там растет и цветет поздней весной. В парке и на этот раз было много интересных растений, а мне больше всего понравился цветущий куст «бульдонеж» или «снежный шар».

 buldonesh5

 «Бульдонеж» переводится так с французского языка. В нем существительное всегда стоит первым словом, буль – это шар. У нас говорят проще – СНЕЖОК, и действительно, соцветия на кустике «бульдонежа», - это крымские майские снежки.

buldonesh1

 

На самом деле «бульдонеж» является просто сортом калины красной, эту тайну выдают листья кустика. Обычная калина в Евпатории встречается редко, а бесплодный и неинтересный для пчел и мух сорт «бульдонеж» распространен и в парках, и в двориках горожан.

buldonesh2

 

Сама калина  бесплодная – ягод совсем нет. Ее цветки похожи на шарики. Они белые-белые. Когда еще не созрели, то они зеленоватого оттенка. Я заметила, что не понятно - пахнет она или нет. Когда она начинает вянуть, то становятся ее цветы мягкими, как салфетки.

Этот «снежный шар» специально вывел французский ученый для того, чтобы он приносил радость людям. Ведь он такой красивый и замечательный.

buldonesh4

Разных видов калины много, родом из Китая – калина морщинолистная, у нее плоды черного цвета. Мы видели кусты такой калины черной в замечательном парке санатория «Планета». В Евпатории растет неисчислимое множество красивых растений.

Арина КОТЕНКО, журналист-эколог СЮН, ЕОШ№1.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013