google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ И ОЧИЩЕНИЯ

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ И ОЧИЩЕНИЯ

Зимующие в евпаторийской бухте лебеди подвинулись – в их владения 19 января пришли люди

С давних времен на праздник Крещения люди окунались в проруби, водоемы, реки и даже море…  Этот обряд наделял благодатью и очищением от грехов входивших в купель верующих.  Сегодня многие евпаторийцы впервые попробовали, как это – окунуться в ледяную воду.

kreshenie7

На это Крещение я с ребятами из кружка экологической журналистики СЮН побывал на набережной  имени Терешковой и видел своими глазами, как огромное (по меркам января) количество людей погружались в море. Было приятно смотреть на лица этих евпаторийцев, большинство из которых оказались вовсе не «моржами» и не членами группы закаливания. Впечатления от купания у всех были неповторимые. Они кратко, но охотно отвечали на вопросы журналистов-экологов, и не верилось, что многие купались в первый раз в жизни (зимой). Мне казалось, что многим совсем не было холодно.

kreshenie6

 

С верой в сердце они купались в море и радовались жизни, искренне поздравляли друг друга с этим праздником. По всей набережной собирались зрители, и им тоже было весело. Они обменивались поздравлениями, желали друг другу добра, счастья, здоровья.

kreshenie5

С удивленными криками над купающимися пролетали чайки, а лебеди и водяные курочки на всякий случай перебрались на восточную часть набережной – между двумя пунктами крещенских купаний.  Мы старались использовать в основном метод наблюдений и не мешать ни людям, ни птицам. Возможно, на следующий год желающих очиститься в свежей морской январской воде будет еще больше, народная традиция и вправду находит новых сторонников.

Никита ЛЕБИН, журналист-эколог СЮН, шк. №14-лицей. 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013