google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Отметим ГАЛОЧКОЙ

Добавлено : Дата:

Первая за двадцать лет пристальных наблюдений птица-галка на территории Евпатории встретилась мне на площадке перед главным монументом в год завершения реставрации Красной горки. Птица тогда имела потрепанный вид, но смело и с надеждой на успех пыталась «строить» многочисленных голубей.

Забавно было наблюдать, как словоохотливая галка что-то втолковывала ожиревшим сизякам и пыталась открыть им новые горизонты общения. К наступлению весны птица из врановых устала что-либо объяснять голубеобразным и большей частью проводила время в сторонке от не принявшего ее учение сообщества – и на брусчатке, и на верхушке арки главного входа.galka2

 Хочется верить, что именно та, первая галка – евпаторийка перебазировалась со временем на улицу 60 лет ВЛКСМ, куда заманила себе партнера и поселилась у перекрестка с улицей Интернациональной. В прошлом году впервые у трамвайной остановки на этом месте, где «земля закругляется в сторону Заозерного» появился первый выводок городских галок. Их отрывисто-гортанные крики с верхушки гледичии и крыш магазина и остановки сразу по-новому озвучили пейзаж из монотонно бормочущих голубей и истерически чирикающих воробьев.

 Вообще – это страшная загадка природы, отчего на улицах нашего города можно легко найти серую ворону, сороку - белобоку и грача, - иссиня–черного, с белым основанием клюва, а их мелкая родственница – галка избегала евпаторийских кварталов. В других городах – наоборот, от стай галок пройти нельзя, а их жестко–серебристые глазки из-под махрово-серых «косыночек» из перьев на голове так и сверкают с бортов контейнеров для мусора. Но почему-то Евпаторию галки тщательно обходили стороной, и увидеть из можно было, отъехав в сторону города Саки или по пути в Мирный…

 Теперь, с «вводом в строй» второго выводка, состоящего из парочки подросших галчат, на углу Интернациональной и 60 лет ВЛКСМ, можно говорить, что создается своя, местная колония этих чрезвычайно смышленых птиц. К началу сентября вся четверка галок совершает рейды в сторону Мойнак и к шестнадцатой школе, заранее присматривает, где будут места ночевок и пройдут маршруты зимних кочевок. Так что можно предположить – горожане, привыкшие обращать внимание на свою окружающую среду, получили право наблюдать за одними из самых сообразительных птиц в царстве пернатых, галками. 

galka1

Не случайно в сказочном Простоквашино только один персонаж достаточно реалистичен – говорящий галчонок, вполне к месту произносящий: «Кто там?». Нынче в Евпатории на вопрос: «Кто здесь?» можно и нарваться на ответ: «Это я, галчонок, угощенье есть?»

А. БОНДАРЬ.  

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 30 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013