google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, ВИШНЕВЫЙ ПЛОД

Добавлено : Дата:

Сколько тайн хранит экосистема Евпатории!

Мы, юные журналисты-экологи СЮН, после парка «Планеты» не ожидали ботанических открытий,  но 8 февраля мы пошли в санаторий Министерства обороны.

lavrovishny

 

Там кружковцы увидели много экзотических деревьев и редких кустов разных сортов, о которых нам рассказывала прекрасный специалист, наш экскурсовод по парку санатория, Ада Петровна Цыганкова.

Меня удивило очень необычное дерево, которое, оказывается, называется лавровишня.  В морозный февральский день листва этого дерева ярко зеленела.  Необычно оно тем, что ее листья напоминают листья благородного лавра, из которого плетут венки «лауреатов», а плоды похожи на вишню.

Ботанически ЛАВРОВИШНЯ  - дерево из рода «прунус», то есть это слива и косточка внутри ягодки - сливовой, а не вишневой формы.  Ветви с большими, темно-зелеными листьями, действительно похожими на жесткие листочки всем известной «лаврушки».

 Плод этого дерева съедобен, а семена - ядовиты, они содержат сильную кислоту.  Поэтому употреблять в пищу лавровишню не следует.  Просто вспомните, когда в последний раз случайно проглатывали косточку от черешни – и радуйтесь, что она не такая опасная, как у лавровишни.

lavrovishny2

Растет она в теплых странах. Но, оказалось, что и чудом (на самом деле трудолюбием садовников санатория) растет у нас в Евпатории. Это первая обнаруженная нами ЛАВРОВИШНЯ города и мы постараемся встретиться с ней весной – на картинках видно, что это дерево красиво цветет. Метелки белого цвета напоминают каштан.  Грозди ягод, наоборот, почти черные

Лавровишню  садят в парках для укрепления почвы и в качестве живой изгороди, а также – ее части используют в медицине.  Растение одного вида лавровишни называют лекарственным. Поразительно, какие субтропические виды умеют выращивать в Евпатории мастера озеленения. Неужели скоро у нас и авокадо обнаружится?

Татьяна ПОПОВА, журналист-эколог СЮН.

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013