google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРИРОДА АФГАНЦЕВ

Добавлено : Дата:

Воины-интернационалисты – всегда защищают

В воскресенье, 9 февраля, за неделю до 25-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, мы, журналисты-экологи СЮН, взяли интервью у Самира  АСАНОВА, председателя городской организации «афганцев».

u ahvancev1

-Правда, что люди, повидавшие войну, больше ценят природу?

- Это у всех по-своему, безусловно одно – все фронтовики ценят мир и чистое небо, они не хотят обидеть даже птичку или зверька, тем более – человека. Мы – воины-интернационалисты рассказываем в разных аудиториях, в школах о необходимости защищать мир и природу родного края. Я служил в Афганистане на краю пустыни, по десять часов приходилось находиться среди голых камней и песков, днем земля нагревалась до 60 градусов. Представляете, как мои товарищи вспоминали родные рощи, озера и парки?

- У вас в организации есть свой сквер…

- Несколько лет назад мы купили одиннадцать редких голубых можжевельников. Посадили в сквере Афганцев, и повесили на них именные таблички. На каждой  табличке было ими и фамилия евпаторийца, воевавшего и ПОГИБШЕГО в Афганистане. Всего таких было 11 и столько же - можжевельников.

Вскоре после того, как посадили эти деревья, их сломали, десять штук вырвали с корнем, а что вырвать не смогли - сломали. На мой взгляд – словно могилы осквернили…  Я вообще не понимаю, как на такое безобразие может подняться рука. Этот сквер мы оборудовали системой водоснабжения, лет десять она не работала, а теперь снова там можно садить растения.

- Вы выращиваете деревья только в сквере Афганцев, или и в других местах?

- Наши ребята из организации  посадили десять  елей на Красной горке, разные лиственные деревья у наших друзей - в парке Чернобыльцев, и каштаны  тоже садили прямо возле нашего музея на улице Демышева. К сожалению, два каштана сломали вандалы. Садили мы березы – пока растут…

u ahvancev2

- Мы предлагаем выступить «посредниками» между вами и Евпаторийским лесхозом, чтобы организовать совместную акцию во время месячника по озеленению в апреле.

- Конечно, - дело хорошее - я согласен!

- Вы один на всю Украину воин, награжденный двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу», в Евпатории много афганцев, а в некоторых школах даже нет своего уголка патриотического воспитания, нет сведений о наших героических земляках, как нам сделать так, чтобы он был в каждой школе?

- В городе действительно около четырехсот участников боевых действий… Проявите собственную инициативу, на классном часе выступите с предложением – в 2014 году много славных дат, связанных и с событиями Великой Отчественной войны, и с юбилеем вывода войск из Афганистана. Мы – поможем. Прекрасно налажено сотрудничество со второй, шестой и другими учебными заведениями. Позаботьтесь о том, чтобы у вас в школе был военный уголок.

 - Спасибо за интервью! До свидания!

Тимур БОЙКО, журналист-эколог СЮН, ЕУВК «Интеграл».

Фото А. Бондаря.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013