google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КРЫМ - РОДИНА СЛИВЫ

Род ПРУНУС объединяет абрикос, терн, алычу…

 Уже не в первый раз журналисты-экологи Станции юных натуралистов Евпатории посетили Дендропарк, теперь - в начале июля, и нам посчастливилось встретить там сливу, которую крымские татары разводили в садах, когда Евпатория называлась Гезлев.

sliva4

 Слива  изюм-эрик была  когда-то  гордостью  крымского  садоводства.  Согласно переписи садов 1945 года в Крыму, этот уникальный сорт сливы (в переводе с татарского – виноград-слива) занимал первое место по площади посадок. Знаменитые сливы, относящиеся к группе «венгерок-итальянок», вывозили в Туркмению и Молдавию, в Закавказье.  Сейчас же изюм-эрика остались считанные деревья и коренные крымчане с тоской ходят вдоль базарных лотков, разыскивая заветный товар… 

k slive2

Изюм-эрик не страдает от морозов. Против грибковых болезней сорт также устойчив, и плоды почти никогда не поражаются монилией. К засухе устойчив! И даже удивительно, почему же его осталось так мало? Полвека назад сливовые сады разбивали там, где оказывалось место неподходящим для яблонь.

 Остается надеяться, что создатели уникального сорта – крымские татары смогут возродить былую славу лучшего фруктового дерева полуострова. К роду ПРУНУС относятся многие вкусные плоды-костянки, «армянской сливой» на латыни зовут АБРИКОС, «персидской» - ПЕРСИК, а всем известный ТЕРН на латыни – Прунус Спиноза, а по-турецки – шакал-ерики…

 sliva5

Ботаники утверждают, что слива домашняя – результат деятельности сотни поколений садоводов, работавших с гибридами алычи и терна. В ряду древних селекционеров и труд крымчан-садоводов! Сегодня встретить такой сорт «внутри» города – удача. За сохранение этой сливы нужно бы отдельное спасибо сказать директору Дендропарка Николаю Александровичу Тинькову.

 Созревают плоды этой сливы (как правило) только к середине сентября, так что попробовать на вкус изюм-эрик нам пока не удалось, но в начале учебного года надеемся посетить Дендропарк еще раз, чтобы все-таки убедиться опытным путем дегустации, что не зря славится слива изюм-эрик своими сладкими и сочными плодами.

 k slive1

Стоит немного запастись терпением, и вашем саду из маленькой косточки тоже вырастет слива изюм-эрик - и тогда можно будет продолжить род знаменитых  крымских слив.

Мария ОСТРЯНСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013