google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КРОКОДИЛОВЫ КАНИКУЛЫ

Где аллигаторы проводят лето? Конечно, в Евпатории! Где же еще?

 Мы, журналисты-экологи СЮН, посетили Дендропарк в Евпатории четвертого июля - с целью повидаться с цирковыми крокодилами, которые в настоящее время пребывают у нас в городе на отдыхе.

u krokodilov5

 Всех крокодилов держат в одном помещении, в отдельных вольерах и клетках. Дом отдыха для рептилий носит название «Крокодилярий». Всего в крокодилярии находится 10  древних пресмыкающихся: пять аллигаторов, 4 нильских крокодила и один кубинский крокодил - альбинос. Питаются необычные постояльцы раз в неделю. Самый взрослый «крокодил» - североамериканский миссисипский аллигатор по имени Марат. Ему уже больше тридцати лет. Остальные крокодилы помладше, многим около десяти лет.

u krokodilov3

Директор Дендропарка Александр Николаевич ТИНЬКОВ рассказал нам, что курортная жизнь идет на пользу аллигаторам – несколько лет назад рептилия даже отложила восемь яиц, из которых вылупились крокодильчики-евпаторийцы!

u krokodilov4

 Почти случайно мы узнали, куда деваются «ручные» рептилии, когда они становятся реально опасными для человека (примерно при длине тела в полметра) – их отдают в такие цирки…  Например, мы еще зимой встречались с милым крокодильчиком в фойе пансионата «Планета» - теперь он «возвращен на землю» и сидит здесь в крепком вольере! Нам его повидать не удалось – он на гастролях…

 Крокодилы, оказывается, очень быстро бегают по суше, выпрыгивают из воды вверх на высоту своего роста и хватают зубами рыбу в воде (попробуйте сами, какую скорость реакции нужно для подобных фокусов).

 Интервью о рептилиях нам давали сотрудники зоопарка – ассистент дрессировщика Олег и его коллега – евпаториец Вадим. Наш земляк после окончания высшего учебного заведения увлекся романтикой цирка (правда, нам он признался, что больше всего любит дельфинов) и теперь работает с такими опасными пресмыкающимися. Представление на манеже проходит с абсолютно свободными крокодилами и работа дрессировщика животных, которые НЕ поддаются дрессуре – это точный расчет и полные знания о биологии подопечных…

u krokodilov2

Скоро цирку предстоят гастроли в Харькове, а пока в крокодилярий ходят зрители – интересно послушать, как готовят опасный номер «поцелуй с аллигатором» и вживую – как рычат рептилии. Любовь к цирку может возникнуть внезапно – наши ребята видели белую утку, которая почувствовала себя ответственной за безопасность крокодилов и охраняет их как сторож. А ведь судьбой была предназначена им на обед! Лучший дрессировщик Юрий МАТВИЕНКО тоже около 11 лет назад был рабочим – монтировщиком сцены, но вдруг понял, что ему уготована роль циркового артиста и приобрел международную славу укротителя нильских страшилищ.

u krokodilov1

Наших крокодилов возят по стационарным циркам,  в палатках «шапито» они не выступают, так как заботятся о безопасности - в стационарах дело проще обстоит с оборудованием и подготовкой к выходу на арену. Все дрессировщики подвергаются большому риску, ведь во время выступлений крокодилам не завязывают пасть или другие конечности для большего контроля, все зависит от опыта дрессировщика. Однако для фотографий с посетителями морды крокодилов завязывают, но лишь для безопасности желающих сфотографироваться.

Беседовать с людьми, проводящими жизнь среди рептилий – даже интереснее, чем смотреть на крокодилов, наши животные – настоящие звезды. Уже несколько лет они возвращаются после зимних гастролей в Евпаторию – вот и на эти каникулы они приехали после успешных выступлений в городах Казахстана. Наши аллигаторы блистали на аренах Караганды, Астаны, Алма-Аты, а скоро снова в путь, такова доля цирковых…

Вадим, выпускник нашей пятнадцатой школы, рассказал юным репортерам, что и летом работы очень много, животные требуют приложения сил, крокодилы, например, лишь кажутся недвижимыми и неповоротливыми. Кстати, они и «голосить» могут! Вода у них постоянно фильтруется, но все равно каждую неделю сменяется свежей, на это время зубастых современников динозавров вручную перемещают в ящики.  Рептилии могут и три месяца без капли воды обходиться, но на курорте им таких условий не создают…

u krokodilov6

 

Приходите в наш Евпаторийский дендропарк, в тени его деревьев прекрасно дышится. В этом году на аллеях Дендропарка нам, юнкорам, бросилась в глаза сверхурожайность Бруссонетии бумажной, здесь самые большие экземпляры этого дерева в Евпатории.

u krokodilov7

 

Еще заинтересовали нас экземпляры Ясеня Высокого – у него листья-одиночки, формой напоминают козью иву (такие ясени нам больше нигде в городе не встречались). Тем же, кого заинтересовали рептилии – добро пожаловать в «Крокодилярий», место, в котором проводят летние каникулы африканские и американские артисты-рептилии!

                                                                                                                                                                           Никита ЯСТРУБ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013