google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КРЫМ, ЛЕТО, КАКТУСЫ

Знакомимся с гостями из Мексики!

Журналисты – экологи Станции юных натуралистов Евпатории уже не в первый раз посетили парк санатория "Мрия". Зимой и весной здесь было на что посмотреть, а 10 июня перед нашими глазами предстал настоящий летний парк.

opunciy4

Озеленением этого уголка засушливой местности занимается Анна Ермаковна ЧИРКОВА, она не просто агроном, а чародейка. Чудеса начинаются еще на подходе к санаторию, когда встречаешь липовую аллею у входа в здравницу со стороны улицы Косицкого – эти деревья в приморской степи вырастить крайне сложно… Мы зашли на этот раз с улицы Полупанова и первым делом увидели оранжерею – туда нам довелось зайти зимой, она была настоящим «теплодильником», в ней, как в инкубаторе, зарождалась нынешняя жизнь клумб. За сезон маленькая теплица выдает 750 ТЫСЯЧ экземпляров рассады.

opunciy6

Потом все росточки озеленители санатория расселяют по цветникам на площади в 3,8 гектара (остальная территория занята корпусами, спортплощадкой и другими объектами).   Нам позволили попробовать плоды местной шелковицы, и нас не остановило то, что она еще была "слегка" недоспелая. Мы побывали во всех местах, где проходили ранее, и все казалось нам новым, живым и цветущим. Удивила роскошная ВОЛЖАНКА – Арункус, фонтан кистей белого цвета возвышался метра на два – а в наш прошлый визит на этом месте были лишь «пенечки» по колено…  Про удивительный куст напишет моя коллега Настя, а сейчас – о другом.

opunciy2

 Наше внимание привлекло некое растение из семейства кактусовых, о которое укололись четыре юнкора. Невозможно было обойти вниманием растение с прекрасными венчиками желтого цвета.  Это была никто иная, как опунция (лат. opuntia), в Крыму его называют «индейской фигой», плоды опунции съедобны и похожи формой и цветом на инжир. В начале лета аллеи кактусов выглядят сказочно красиво.

 Определить конкретный вид кактуса очень тяжело, так как их существует более 190. Опунция «участвовала» в основании герба Мексики, так как по легенде на ней сидел орел, поедающий змею, олицетворявшую зло. Эта картина из прошлого и стала основой для создания эмблемы страны. Если будете смотреть репортаж с чемпионата мира по футболу с участием команды Мексики – обратите внимание на флаг с опунцией.

opunciy3

 Этот вид кактусовых широко используется человеком столетиями: от добывания из него красителя КАРМИНА (бордово-красной краски), до использования в качестве корма для скота. Стебли и побеги овальной, уплощенной формы – как тарелочки. На них много не только хорошо заметных шипов, но и невидимых иголочек, которые зверски втыкаются в ладошки. Множество таких колючек испортили нам впечатление от близкого знакомства с кактусом. Цветки бывают желтого или красного цвета и они привлекают стаи пчел – какой-то пасечник соберет кактусовый мед и удивится необычному аромату продукта…

opunciy5
Если вы встретите подобный кактус, напоминающий вам форму человека или чучело, не спешите трогать и обнимать его, так как вы рискуете оставить на себе множество колючек, а если его не трогать, - то опунция может украсить любой участок своим экзотическим мексиканским видом. Это растение уже можно считать старожилом евпаторийских парков, вместе с ЮККОЙ и АГАВОЙ.

Никита ЯСТРУБ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.                                                                                                                                                                                                                                           

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013