google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОЖАР НА ЗАБОРЕ

Огненного цвета фонарики без запаха могут на все лето украсить ограду или стену десятиметровой высоты

В санаториях «Мрия» и «МО» (в первый экологи-репортеры пошли 10-го, а во второй – 12 июня) юные журналисты СЮН заметили красивое растение с яркими оранжевыми цветами, которое называют то кампсисом, то текомарией.

tekoma

 Но оказывается, что кампсис и текомария – это разные растения одного семейства Бигнониевые. Кампсис – это род древесных листопадных лиан. Его называют декоративным растением из-за его ярких цветков. Зимой листья кампсиса опадают, как и у остальных растений. Но интересно знать, что закрепляется лиана на опоре особыми органами – воздушными корешками – присосками, их ученые называют ПРИСОСАЛАМИ. Плоды у кампсиса – стрючок с семенами, которые запечатаны в ленточках, как пистоны.

tekoma1

Чтобы не вмешиваться в спор – текомария это или кампсис, будем называть лиану по-русски, ТРУБКОЦВЕТ. Сейчас в Евпатории самый расцвет огненных трубочек, это растение высаживают для украшения вертикальных плоскостей не только в санаториях и пансионатах (семнадцатого июня мы видели замечательную витрину ТРУБКОЦВЕТА в пансионате имени Гагарина), но и на дачах, в районах одноэтажной Евпатории, несмотря на то, что пока растение является редкостью на нашей местности.

Многим нравится полное отсутствие запаха у цветов, которые садоводы с 1883 года специально выводят, проводя гибридизацию кампсисов китайского и американского. В Евпатории все помнят, как сильно пахнет цветущая спирея или бирючина (отцветает лишь в первые июньские недели). Трубкоцвет просто красив…

tekoma3

Название кампсис происходит от греческих глаголов «гнуть», «скручивать», но только в феврале, когда лиана остается без листьев, увидишь, что название дано неслучайно. Мы ходили на экскурсию в санаторий «Мрия» зимой – проведать первоцветы, и видели беседку в лианах – в июне это место уже не узнать. Вся беседка превратилась в шатер, упокрытый ковром с огненным узором ТРУБКОЦВЕТА. Очень красиво!

tekoma2

К сожалению, не все школьники знакомы с нашими растительными сокровищами, и не могут ответить на простой вопрос о том, как называются те или иные деревья, лианы… Может быть, слово ТРУБКОЦВЕТ проще запомнить, чем иностранное «текомария»?

 

Мария ОСТРЯНСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013