google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ХВОЙНЫЙ ХОРОВОД

Четыре наши «елочки» - экологическая игра «Узнай меня»

Изумляет даже самого юного журналиста человек, который умеет чистить зубы, но стесняется называть себя «стоматологом» - одновременно такой «знаток» считает себя «защитником природы» и даже «экологом», не зная родной природы и ее законов…

В Евпатории открылись «елочные» базары. В основном на роль «елки» на Новый год претендует СОСНА. Ель (так правильно называть елочку) хранится меньше времени – а всем хочется продлить хвойную атмосферу праздника до Старого Нового года…

растения Евпатории

Юнкоры Эколого-биологического центра традиционно проводят опрос горожан по «новогодней» тематике. В Евпатории ЧЕТЫРЕ «елочных» породы деревьев – и они не очень-то редкие, можно встретить вечнозеленые хвойные насаждения и в парках, и на улицах, и даже во многих дворах нашего города – курорта.

растения Евпатории

Чтобы самим не запутаться, юнкоры-краеведы внимательно рассмотрели хвою (иголочки) наших «елочек» и сложили самодельный стих-определитель древесных пород.

У ПИХТЫ и у ЕЛОЧКИ

По одной иголочке!

У СОСНЫ «двойной портрет»

А у КЕДРА есть «букет»!

растения Евпатории

Пихта – одно из самых красивых деревьев в Степной Евпатории. Агрономы приложили много сил, чтобы пушистая зеленая красавица стала «открыточным» видом для фотоснимков из Евпатории. У нас в экосистеме имеются ПИХТЫ кавказские и американские (бальзамические).

Узнать пихту можно по хвое – иголочки плоские и растут по одной, веточки не очень колючие и пушистые. Можно распознать по шишкам – они торчат вверх и всегда похожи на свечки, тонкие и длинные. Сфотографироваться на фоне ПИХТЫ можно на проспекте Победы, в парках (санатория «Изумрудный», имени Елизаветы Глинки, «Орен-Крым»…) или на улице Фрунзе, или возле нового здания железнодорожного вокзала. Вариантов очень много.

Пихта – одно из самых полезных деревьев для человека. И разные хвойные шампуни, гели для душа, мыло – они содержат экстракт пихты! Только капризна красавица пихта – возле этого дерева не каждое растение приживется.

Ель - второе дерево стишка-определителя. У ели тоже иголки-одиночки. Они отличаются от пихтовых. И шишки висят вниз, как сосульки. К сожалению, с изменением климата ели в городе особенно страдают. На улице Демышева было много елей, теперь у «школы-интерната» одно более-менее нормальное деревце. И на главной площади города ель переросла свои возможности – ее родная сестра в парке санатория имени Крупской еще держится в тени других хвойных, но на открытом солнечным лучам месте таким лесным породам жить невмоготу.

растения Евпатории

Не все «экологи» знают, что кроме ели обыкновенной в Евпатории акклиматизирована ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ. Ель голубая – просто «морфа», в одной шишке может быть 70 процентов будущих зеленых, и только остальные дадут всходы иного цвета. Хорошо бы помнить всем любителям-озеленителям, что естественная граница ареала ели обыкновенной проходит далеко на севере от Крыма, в Полесье (по Гомельской, Брянской, Сумской областям бывшего СССР).

растения Евпатории

Сосна в Евпатории – во многом дело рук команды специалистов, собранной доктором Косицким, главным врачом санатория имени Крупской. Огромный труд по приспособлению сосны к условиям равнинной степной Евпатории был приложен работниками Евпаторийского Дендропарка. Почти 70 лет во времена СССР шли эксперименты по созданию хвойного бора на берегу Евпатории-курорта. Недавно КРЫМСКАЯ СОСНА перестала входить в список Красной Книги Крыма, но в нашем степном городе каждое дерево – «краснокнижное». Без усилий человека самым большим растением природного биотопа (как десять тысяч лет назад) будет тамариск.

растения Евпатории

Кроме крымской сосны (с очень длинными «двойными» хвоинками) в нашей экосистеме встречаются сосна алеппская (Алеппо или Халеб – город в Сирии), сосна пицундская (Пицунда – город на Кавказе), сосна судакская (Судак находится в Восточном Крыму), если поискать – обнаружатся и другие виды-подвиды этого хвойного дерева.

Год 2019 мы встречали с соснами из Пензы и Ульяновска, в этом году проходила информация в СМИ, что СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (у нее иглы вдвое короче наших, крымских) едет на полуостров из питомников Башкирии.

Четвертый хвойный житель городской экосистемы – КЕДР. Настоящие кедры не содержат в шишках вкусных орехов, это кедровая сибирская сосна балует людей и бурундуков великолепным лакомством.

Шишки на наших городских кедрах «смотрят» всегда вверх, они похожи на толстые бочоночки. Но главный признак кедра – букетики из хвоинок на ветках. В каждом пучке – более 20 иголочек.

По веткам всегда можно узнать КЕДР возле поликлиники (взрослой) на Некрасова, на улице Токарева, в скверах имени Ленина и Маршала Соколова… Юнкоры во время интервью с ветераном озеленения города Адой Петровной Цыганковой услышали мнение, что самые первые кедры на улице были высажены на Интернациональной улице (там близко переход для слабовидящих – со звуковым сигналом).

Кедры тоже разные – атласские (из Африки), ливанские (это дерево изображено в Ливане на гербе и на деньгах) и гималайские ДЕОДАРЫ (из Азии). Выделяют и кипрские кедры, но в Крыму с 1860 года выращивают три разновидности этого замечательного дерева.

К сожалению, почти все туристические информисточники ПРОДОЛЖАЮТ в 21 веке утверждать, что хвойными аллеями кипарисов и кедров можно любоваться на Южном Берегу, а про кедровые «леса» в Симферополе и в Евпатории – МОЛЧАТ!!!!

растения Евпатории

Это жуткая экологическая несправедливость. Да в наших парках полуострова больше кедров (атласских, в основном), чем во всем природном заповеднике Ливана!

растения Евпатории

Новый год – время приглядеться к «елочке». Особенно в день Санта-Клауса, того самого, День Святого Николая отмечается 19 декабря… Наша экосистема дает время для наблюдений и пищу для размышлений. Хочешь защищать природу – познакомься с ней лично.

О хвойных деревьях записал информацию Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013