google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НИМФА, ТЫ СКОРО?

Живой мир хранит свои тайны рядом с человеком – 18 декабря 2019 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории проведали, как там будущие нимфы

На проспекте Победы в Евпатории много разных растений. Юнкоры-краеведы заинтересовались большими кустами ТАМАРИСКА – на них любят откладывать ООТЕКИ (капсулы с яйцами) богомолы, очень полезные насекомые, защитники горожан от мух, комаров, клопов и саранчи…

животные Евпатории

Насекомые проходят несколько стадий развития, если животное не бывает куколкой, то обязательно «в детстве» называется НИМФОЙ. Нимфы богомола религиоза (обыкновенного) встречаются натуралистам все лето – но количество истребителей мух на наших улицах с каждым годом сокращается… это – ПЛОХО! Богомолов надо защищать… но как это сделать?

Поздней осенью обыкновенные богомолы спасают птиц от голода. Евпаторийские воробьи и другие птички пополняют свой рацион крупными насекомыми. До этого финала большинство богомолов успевает отложить из белковой пены ООТЕКИ на веточках. В каждой капсуле хранится до весны более СТА будущих нимф, не мифических, а самых настоящих!

животные Евпатории

Богомолы будут зелеными, соломенного цвета и иногда «багряными» - с фиолетовым оттенком. Юнкоры-экологи рассматривали таких во время своих экскурсий по городу.

Сразу за стадионом Арена-Крым и вокруг озера Мойнаки живут иные богомолы – боливарии и ЭМПУЗЫ (из Красной Книги). О встречах и наблюдениях за редкими богомолами наши журналисты рассказывали на страницах СМИ. Публикации были в Москве (журнал «Юный Натуралист») и в местной прессе («Евпаторийская Здравница»).

животные Евпатории

Проблема сохранения богомолов кроется в ежегодной стрижке живых изгородей по всей Евпатории. Обрезки веток кустарников с ООТЕКАМИ отправляются в «мясорубку» и перемалываются в стружку. На хорошем кустике натуралисты находили по ПЯТЬ оотек, в апреле-мае появилось бы почти 700 нимф, но их не будет, кусты подвергнутся стрижке…

животные Евпатории

Нимфы не летают, многие все свои ВОСЕМЬ линек проводят практически на одной веточке. Многие любители животных содержат богомолов дома – сначала нимф кормят дрозофилами, а когда они вырастут – тараканами.

животные Евпатории

Эти любители и разработали правила содержания оотек и богомолов. Капсулы собирают перед стрижкой кустиков, помещают в контейнер, от врага (сухости воздуха в отапливаемом помещении) защищает напитанная водой ватка в том же контейнере-судочке. Потом носят свой запас нимф из комнаты на балкон, оттуда – в холодильник – каждые два дня всей зимы и весны до появления пищи для хищников.

животные Евпатории

В холодильник нельзя ставить склад-инкубатор возле задней стенки и в других очень холодных местах. В комнате тоже оотеки нельзя забыть – согреются яйца и запустится механизм выведения насекомых. Нимфы появятся слишком рано и бросятся поедать друг друга, такова природа богомолов.

Юнкоры-экологи собирали капсулы на веточках из куч остриженных кустов – потом на уже обработанных коммунальщиками участках привязали спасенные оотеки. В мае проверили – почти все капсулы были вскрыты, надеемся, что богомолы из них пожили хорошо (эксперимент проводили в районе школы номер 15).

Чтобы получить полную информацию, нельзя пользоваться лишь одним источником. Ошибки бывают всюду. Юнкоры обратили внимание на ошибку «Страницы 95» в очень известной многим поколениям школьников книге «Знай, люби, береги» Анатолия Ивановича ДАВЫДОВА. Книга вышла в 1989 году – такая имеется во многих библиотеках, школьных кабинетах биологии, на полках евпаторийцев.

В иллюстрации к главе о богомолах верстальщик и художник (ни разу не биологи) разместили подписи сверху от рисунка так, что ЭМПУЗУ тысячи читателей книги ПЕРЕПУТАЛИ.

Юнкоры Евпатории и дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра прекрасно знают (сами держали в руках и осторожно выпустили) облик ЭМПУЗЫ. Этот богомол – с головой, украшенным шлемом, как персонаж «звездных войн».

И оотеку лучше рассмотреть не на картинке, а на ближайшем кустике. Особенно подходит для наблюдений тамариск (кто учит биологию по латинским названиям - тамарикс). Ветки на кустарнике гибкие – но это не важно. Тамариск – единственное большое растение нашего степного природного биоценоза. Все остальные крупные растения появились в Степном Крыму по воле человека – и бирючина, и жимолость, и спирея, даже ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ и его серебристые гибриды…

животные Евпатории

А ТАМАРИСК и БОГОМОЛ религиоза (обыкновенный), эмпуза и боливария – это наши аборигены, вместе они живут тысячи лет. Пусть и дальше процветают. Давайте беречь экосистему – но сначала познакомьтесь, КТО именно наши соседи по окружающему миру.

Проведали будущих нимф Ева БОРСАК, Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013