google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ИДЕМ ВМЕСТЕ В «ПРИРОДОГРАД»

Чтобы взрослые не боялись детских вопросов!

В четверг двадцатого апреля (в канун Международного дня Матери-Земли, который отмечается 22.04 каждого года) журналисты Эколого-Биологического центра Евпатории побывали на ежегодном подведении итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград-2017» в детсаду «Ивушка».

Prirodograd8

Все мы уже знаем, что 2017 год в России полностью посвящен экологии,  и на празднике-путешествии в чудесный мир природы дети доказали, что УЧЕБА может быть веселой, ВОСПИТАНИЕ – ненавязчивым, а РАЗВИТИЕ – невероятным! Успехи в познании окружающей среды по достоинству оценили взрослые (в интервью юнкорам практически все честно  признавались, - боялись они, что и им могут задать вопросы детских викторин по краеведению, экологии, биосфере). Замечательные подарки-призы ребятишкам подготовили почетные гости праздника – заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Наталия Александровна СОЛОГУБ, директор Евпаторийского Дельфинария Дмитрий Леонидович ШАЛАЦКИЙ, директор МБОУ ДОД Эколого-биологический центр Евпатории Ольга Ивановна ЯЦКОВА (организатор турнирной программы «Путешествие в Природоград»). Добрые слова о «главном природном ресурсе России» сказала Татьяна Анатольевна НАЗАРЕВСКАЯ (директор «Центра развития детства и юношества «Твоя природа», руководитель проекта «Древо жизни») из Москвы.

Prirodograd10

Взрослых поразили, детей обрадовали организаторы традиционной для нашего города  турнирной программы «Путешествие в Природоград» - управление образования городской администрации, «Методический Центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» (руководитель – Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА) и Эколого-биологический центр Евпатории.

Проходило это событие по демонстрации уровня экологических знаний дошкольников в детсаду №16 «Ивушка» и кроме команды хозяев приняли участие в празднике два коллектива: «Чебурашка» и «Лютик». Больше не смогло бы вместить помещение и (главное) – путешествие должно быть не изматывающим, а бодрым и веселым!

Prirodograd3

Таким в «умелых руках» ведущих принцесс Флоры (педагог-методист Анна Александровна ПИРОЖОК) и Фауны (педагог-методист Иванна Владимировна АДАМАНОВА) стал процесс «вхождения в Природоград» для дошкольников.

В самом начале нам показали специальный фильм-презентацию, где гости могли увидеть, как проходила ПЕРВАЯ олимпиада по экологии для дошкольников (не случайно местом для проведения стала Евпатория). У наших маленьких дошколят уже есть большущий багаж знаний для осмысленного и осознанного «путешествия в ПРИРОДОГРАД – нашу экосистему».

Prirodograd11

О важности такого путешествия детей и вовлечения в него родителей и других взрослых, не прошедших удивительной евпаторийской школы практического природоведения в своем детсадовском детстве, рассказала в эксклюзивном интервью юным корреспондентам-экологам заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Наталия Александровна Сологуб.

Как говорит сама Наталия Александровна – сейчас очень важно экологическое воспитание и просвещение детей именно в дошкольном возрасте, ведь в этом возрасте (особенно в игровой и театрализованнной форме) их намного легче обучить и приучить к той мысли, что наш окружающий мир прекрасен, и нужно его защищать! Например, очень быстро дети восприняли важность угрозы загрязнения окружающей среды отработанными  батарейками – а их правильная утилизация, это нужный шаг в направлении раздельного сбора мусора (к этому так сложно приучить взрослых).

Выступления на « путешествии» отличались не только биологической, но и краеведческой направленностью и были таким искренними, незакомплексованными – одним словом, ПРАЗДНИЧНЫМИ. Сначала выступили юные экологи из «Ивушки». Они с грустью говорили о лесах, полях, растениях, ягодах.…Но почему же с грустью? А потому, что сейчас всего этого богатства, дара Матушки-природы становится все меньше и меньше – леса вырубаются, мусор не убирается и многие виды растений и животных истребляются. Сейчас все больше тех людей, которые просто так вмешиваются в природу и медленно, но верно уничтожают ее - и это действительно ужасно. Нужно понять, что наша природа не вечна и рано или поздно запас того, что она нам давала все это время, будь то древесина или просто чистый воздух – пропадет! И для того, чтобы понять, к каким ужасных последствиям может привести нынешняя деятельность людей, и посветили этот год именно экологии. И спасибо детям и тем людям, которые вложили в них все эти знания, что они внесли хоть какой-то, но действительно важный вклад в судьбу нашей планеты. Я очень надеюсь, что и в будущем они будут вспоминать все эти уроки экологии и никогда не навредят своей Матушке-природе!

Prirodograd5

И не только дети из «Ивушки» раскрыли эту тему, но и другие садики тоже – все они говорили практически об одном и том же, но конечно делали они это по-своему - со своей собственной «изюминкой».

Prirodograd16

После выступления я расспросила одного мальчика из садика №16. Его звали Саша. Больше всего ему понравилось отвечать на вопросы, которые задавали им во время выступления, потому что он ЗНАЛ на них ответы, благодаря «Путешествию» он узнал много нового, и смог закрепить выученный материал. Когда я спросила Сашу о том,  как он помогает окружающей среде, мальчик  с гордостью сказал, что не срывает цветочков с клумбы,  даже если они очень красивые (наверное – девочки, которым так хочется подарить букетик). После семейного отдыха на природе убирает мусор, а в будущем хочет пользоваться только самым экологическим транспортом нашего города  –  трамваем! Наверное, именно благодаря таким людям, как маленький пока Саша, наша Евпатория уже не один год занимает первое место, как самый экологически чистый город всего Крыма! Про это нам, юнкорам, тоже напомнила заместитель министра Сологуб!

Очень здорово, что дети сейчас действительно ценят и любят природу и мне даже иногда кажется, что они лучше понимают, в чем ее богатство, чем некоторые взрослые – которые пне прошли экотропой Путешествия в Природоград. Но проводники подготовлены – юные экологи знают, что по поведению медуз можно предугадать приближение шторма, почему дельфины УЛЫБАЮТСЯ, какое дерево привлекает молнии, и много чего другого!

 Нужно сохранять и оберегать природу. Прозвучало в одной фразе в презентации – «Нас много, а она (Земля) одна! Задумайся хоть на минутку – сохрани «малютку»!»

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013