google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ИВУШКА» СОБРАЛА ДРУЗЕЙ

В четверг (20 апреля) в детском саду №16 «Ивушка» прошло подведение итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград- 2017»

Жителем прекрасного Природограда может стать каждый взрослый и ребенок – нужно лишь взять на себя ответственность за красоту и чистоту мира. Много лет по уникальной собственной программе педагоги Евпатории готовят экскурсоводов-проводников по миру природы – с самого раннего детства. И при подведении итогов работы за год дети выглядят экспертами – в этом убедились почетные гости экологического праздника в «Ивушке», заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Наталия Александровна СОЛОГУБ, руководитель проекта «Древо жизни» (Москва) Татьяна Анатольевна НАЗАРЕВСКАЯ, директор Евпаторийского Дельфинария Дмитрий Леонидович ШАЛАЦКИЙ

Prirodograd9

Организовали парад экологических знаний Управление образования городской администрации, «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций», МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории». В «путешествии в Природоград» приняли участие коллективы садиков «ЧЕБУРАШКА», № 4 «ЛЮТИК» и  «ИВУШКА», но количество команд ограничивалось только временем для выступления. Ведь до сончаса столько нужно успеть деткам! Например, получить заслуженные аплодисменты и замечательные призы.

Prirodograd17

Нас особенно поразили настоящие Красные Книги Крыма – великолепные издания с иллюстрациями, подарок Министерства экологии и природных ресурсов и билеты на НОВУЮ программу в Евпаторийский Дельфинарий, хотя и подарки от Эколого-биологического центра были и со смыслом, и для удовольствия (оригинальные книжки-раскраски с элементами нашей природы)…

Prirodograd7

Prirodograd13

У каждого ребенка из детского сада «Чебурашка» был наряд либо цветочка, либо какого-нибудь животного. Их команда (этот садик – родной для одного из юнкоров) с самого начала представления оправдывала свой девиз: «Чебурашка верный друг, помогает всем вокруг!»


Детский садик «Лютик»  представлял команду юных экологов в голубых пилотках, галстуках, а у девочек даже были голубенькие юбочки (как патруль). Их команда тоже очень понравилась. Они задорно рассказали свой девиз и активно отгадывали загадки, которые загадывали им царицы-богини Флора и Фауна. Каждый из них отвечал на вопрос правильно.  Думается, что даже взрослый не знает того, что рассказывают их дети о природе и достопримечательностях родного города.

Prirodograd4

«Танец с картинами» детей - «ивушек», в котором они показали необычность нашего города всех поразил творческим подходом к выступлению. У них всех был какой-нибудь элемент формы зеленого «природного» цвета, поэтому все команды прекрасно отличались…

Самое интересное началось, когда по городу от одной достопримечательности к другой проследовал наш уникальный евпаторийский трамвай. Детей вели юная богиня всех цветов Флора (педагог-методист Анна Александровна Пирожок) и Фауна – юная богиня всех животных (педагог-методист Иванна Владимировна Адаманова).

Prirodograd2

Юнкоры  уверены в том, что даже самый юный евпаториец обязан быть экскурсоводом  по родному городу, поэтому прогулка в «трамвае» с посещением достопримечательностей нам очень понравилась.  Дети с легкостью называли туристические остановки исторических уголков Евпатории. Было видно, что детки не заучили текст, а твердо знают туристический маршрут.

Prirodograd14

После получения заработанных тяжелым экологическим трудом на пути знаний вкусных и полезных призов, самые юные природоведы ответили на вопросы юнкоров. Маленький «лютик»  - участник команды юных знатоков экологии оказалась интересным собеседником. Ее зовут Алина, ей всего шесть лет и она рассказала, как ей понравилось принимать участие в турнирной итоговой программе. Она совсем не боялась многочисленной публики и была уверена в знаниях, которые ей дала воспитательница Алла Евгеньевна.

Prirodograd15

Риана – юный эколог из команды детсада «Чебурашка», она играла роль нежного и такого беззащитного перед грубым человеком Цветка. Их группа поставила замечательную сценку – сказку «Сердце природы». Они выступили чудо-кардиологами и вылечили нашу Землю. Конечно, все исполнители ролей растений и животных никогда не причинят зла окружающей среде! Риана рассказала, что получила важную информацию об экосистеме от педагога Иванны Владимировны, и ей очень понравилось Путешествие в Природоград.

Prirodograd6

Это «путешествие» понравилось и гостям праздника – взрослым . В эксклюзивном интервью юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Наталия Александровна СОЛОГУБ сказала много добрых слов и в адрес организаторов мероприятия, и юным, но главным героям этого праздника экологических знаний. Она даже сказала ребятишкам, что считает их внештатными сотрудниками министерства экологии!

Prirodograd18

В каждой шутке есть частица правды – такие экологически грамотные крымчане, знающие и любящие свою природу, служат опорой для всех добрых дел (реализации программ по озеленению, или сбору вредных для экосистемы батареек…)

   Сегодня они - крохи, но через несколько лет возьмут в наследство нашу планету. Какими будут хозяева Земли? Это зависит сегодня от взрослых. Наталия  Александровна сказала нам, что для сотрудников Минэкологии очень важно, чтобы в детях было воспитано экологическое мировоззрение. Было бы хорошо. чтобы каждый ребенок подходил к своему папе (или маме, или бабушке) и рассказывал им о природе, и о том, как с ней нельзя поступать.

 
Нам признались, что когда взрослые сидели в зале и смотрели, как дети отгадывают загадки о природе, то были поражены кругозором ребят, даже немного боялись, вдруг их (взрослых) спросят, а они не смогут ответить…

Как сказала Наталия Александровна - не зря НЕСКОЛЬКО лет подряд Евпатория лидирует в Крыму как «самый экологический город». 
Мы думаем, что нашим городом можно гордиться – он очень красивый. И природная среда в Евпатории – совершенно уникальная!

Мы надеемся - вдруг люди прислушаются к призывам своих детей и перестанут причинять вред растениям и животным нашего мира. 

Анастасия НАГЛАЯ, МБОУ СШ №1, Илья ПОЖЕНЬКО, МБОУ УВК «Интеграл», «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря,  руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Воскресенье, 28 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013