google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕМЬДЕСЯТ ПЕРВАЯ МИРНАЯ

Апрель 2015 года – до войны 300 километров

Тринадцатого апреля 1944 года Евпатория была освобождена от  фашистских оккупантов. Семьдесят один год над головой – безоблачное мирное небо и свист стрижей, а не падающих бомб…

 parad1

Марш мира прошел на главной площади Евпатории в честь очередной годовщины освобождения Евпатории от немецких и румынских захватчиков. Парадным строем перед ветеранами, школьниками, гостями города маршировали солдаты гарнизона. Праздничный концерт, который состоялся после городского парада, был слышен во многих микрорайонах.

parad2

Еще год назад никто не мог представить себе подобного – всего в трехстах километрах от Перекопа, рядом с Мариуполем, идет настоящая война. О трагедии оккупации в годы Великой Отечественной войны нам раньше говорили музейные экспонаты, параграфы учебника по истории, мемуары ветеранов. Теперь почти в каждой школе есть беженцы-дети, ставшие свидетелями боевых действий.

parad3

О том, как важно сберечь мир, перед началом торжеств сказали руководители города Олеся Викторовна Харитоненко, Андрей Владимирович Филонов, депутат Госсовета Крыма Нина Петровна Пермякова, и люди военные, хорошо знающие тяготы ратного труда – командир воинской части полковник Роман Винокуров и председатель ветеранской организации полковник в отставке Александр Петрович Елисеев.

parad4

Нам напомнили, что после войны евпаторийцам остались могилы казненных, разрушенные здравницы и дома, вырубленные деревья. Потребовалось много сил и лет, чтобы снова возродился наш город-курорт. Семьдесят один год приходила к нам мирная и цветущая весна. Несколько поколений горожан работали, но никогда не забывали о цене мирного труда. Тем более мы не можем забыть подвиг наших прадедов-победителей сегодня, когда столько связывает крымчан с жителями Донбасса и где снова  - сводки с фронта, раненые и погибшие.

parad5

День освобождения Евпатории 13 апреля – прекрасный повод низко поклониться ветеранам (так мало их осталось среди нас) и сказать спасибо за подвиг тем, кого уже нет, - но память о воинах-освободителях жива и будет жить. Школьники не просто дарили цветы ветеранам, юные евпаторийцы получали эстафету любви к Родине, наследство в виде стойкости и традиций Победы.    

 Александр ШМАТОК, юнкор ЭБЦ, 6-М УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013