google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НАШ КОЛИБРИ

Добавлено : Дата:

Бражник – смешное имя для толстой пушистой бабочки, которая по примеру птицы–колибри собирает нектар на клумбах Евпатории. Бражников великое множество, самая известная из этих бабочек носит грозное имя «мертвая голова», поскольку рисунок (лысинка на спинке) очень напоминает череп. Встретить такую у нас – настоящее чрезвычайное происшествие. У меня была засушенная «мертвая голова» в детской коллекции и от других она отличалась неимоверной комплекцией...brashnik

brashnik1

Бабочки и их гусеницы очень специализированы по питанию. Есть в Крыму, например, олеандровый бражник, живет лишь в местах, где имеется олеандр, поэтому в Евпатории такой не встречается (у нас олеандры выращивают в теплицах и выставляют на свежий воздух летом в парках здравниц). Помимо цветов их привлекают (взрослые особи меньше зависят от определенных растений, чем гусеницы) деревья, испускающие сок, и фрукты – падалки.

Перебродивший сок дуба, плодов груши действует на насекомых очень сильно. В дубовой роще я встретил однажды пьяную компанию жуков-оленей. Рестораном им служил дуб, сочившийся соком. Хорошо проведя время, жук отправлялся за острыми ощущениями в полет и с хрустящим жужжанием врезался в соседние деревья, людей и даже своих соплеменников. Говорят, примерно так ведут себя и бабочки – бражники. С помощью длиннейших хоботков, достигающих длины собственного тела, они поглощают угощение, как через соломинку, на лету.

Чаще всего днем встречаются мелкие виды бражников. Шустрыми жирными мухами реют бражники над цветами, - и таких почему-то никто с американскими колибри не путает. Некоторые виды вообще не парят над чашечками, а по-хозяйски усаживаются на венчики. Но стоит наступить сумеркам, вылетают на цветущий табак, «вечернюю зорьку» и другие, обычно белые и крупные ночные цветы с глубокими чашечками, огромнейшие бражники. Они подлетают к людям совершенно бесшумно - на аромат духов. Как раз этих, больших, считают птичками-колибри, причем опровергнуть сформировавшееся убеждение бывает очень трудно. Если показать мертвое существо, похожее на обыкновенную ночную бабочку, обгоревшую у лампочки – его не признают за только что пролетавшее чудо, а поймать, так сказать, на глазах, здоровое чешуекрылое сложно.

Маневренность и скорость бражника в полете такова, что, пожалуй, только птица–козодой сможет в густых сумерках летнего вечера выловить над цветником это существо. Особенно эффектно смотрится бражник на клумбе, где между высоченными пиками мальвы растут низкие медоносы. Мгновенные перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскости делают бражника подобием НЛО, а не то, что реальным колибри. Вот и процветает мнение, что в Евпатории летними ночами летают живые колибри, хотя к ним наши бражники имеют почти такое же отношение, как кольраби.

Гусеницы у бражников примечательные: одни из самых крупных, разноцветные, с рогом-шилом на конце туловища. Защищаясь, такая гусеница отчаянно извивается, брызгается черт знает чем, и противно пахнет. Хотя удоду, кукушке, при случае – золотистой щурке они все равно попадают на обеденный стол. Защитить редчайшие виды бражников можно лишь одним способом – оставить им густые заросли тех растений, которыми питается гусеница этого вида. И тогда к благоухающим изысканными духами прическам дам будут льнуть замечательные бабочки-бражники, которых за великолепие движения в полете прозывают «наши колибри».

Андрей БОНДАРЬ.  

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013