google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!

Добавлено : Дата:

    Спрашивали – отвечаем

 Птица под маской, которая живым белоснежным айсбергом покачивается на волнах Евпаторийской бухты, опознана журналистами-экологами

deti


 После того, как нам дал интервью дрессировщик (тренер) дельфинов Андрей Борисович Гальперин, мы, юные журналисты СЮН, отправились на пирс набережной Терешковой, знакомиться с птицами, которые прилетели к нам на зиму.


В субботний день 21 декабря на набережной было много евпаторийцев, и все они любовались морем, интересовались живой природой, подкармливали зимующих пернатых.  Мне захотелось написать именно про лебедя-шипуна. Оказывается, не все ребята знают, что наши лебеди с черной «полумаской» называются именно так – ШИПУНЫ…

Dva lebedy
 Этот лебедь относится к классу птиц, к семейству утиных и к отряду гусеобразных. У взрослых особей этого вида белое оперение, очень длинная шея, вытянутое туловище, голова с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный черный нарост.

 Шипуном он назван из-за звука, который он раздает, когда раздражен. От кончика клюва до хвоста он может достигать 180 сантиметров. Это вморе птица кажется не слишком крупной. При массе в 5-6 килограммов у самок, и 8-13 килограммов у самцов, размах крыльев у лебедя-шипуна – как хорошее одеяло, примерно два с половиной метра!.

Летом наши лебеди стаи не образуют, держатся парами. Обитает лебедь-шипун в северной части Европы и в Азии. Живут шипуны и в Крыму, в том числе - на озере Сасык-Сиваш. По дороге из Евпатории в Саки летом без труда можно любоваться лебедями, которые кормятся на озере целыми выводками.

С помощью людей этот вид прижился в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и даже в Новой Зеландии. По образу жизни шипун схож с другим лебедем - кликуном. У кликуна, во-первых, клюв желтого цвета, во-вторых – черной маски нет, все перья белые.

 Населяет шипун заросшие водной растительностью водоемы: лиманы, озера, иногда  Плавая, лебедь-шипун часто изгибает голову буквой S, а крылья иногда поднимает. Поэтому его можно легко отличить от всех лебедей. Его основной корм водные растения, но нырять за ними птица не может, только опускать под воду голову, как домашняя утка.. Птица способна доставать корм с глубины 70-90 сантиметров. Если водоем у берега покрывается коркой льда, а на открытой воде глубоко и водорослей не достать, птица гибнет от голода. На суше он питается травой, но в холодное время года целиком зависит от воды. В мороз он в ней греется и людям ни в коем случае нельзя доставать ослабленную птицу из среды до ноля градусов на морозный воздух -  нам рассказывали в живом уголке на улице Токарева, что пытаясь спасти птицу люди нередко убивали ее такой шоковой терапией!

В период линьки взрослые птицы съедают до 4 килограммов водных растений. Зимой требуется еды поменьше, но ее не хватает у берега, поэтому лебеди охотно идут к человеку за подкормкой.

  Люди добрые! Нельзя кормить лебедя-шипуна хлебом, он от этого болеет и вскоре умирает! Если у вас есть желание помочь птицам – давайте им отруби или зерно.

О лебедях можно говорить долго – о них много интересной информации. Шипун обычно образует пожизненную пару. Эти птицы впервые гнездятся на третьем или четвертом году жизни, на суше, - у воды, в тростниках на маленьких озерах или в затонах больших озер, вдалеке от людей. В сезон гнездования, в марте, самцы становятся агрессивными и защищают свою территорию издавая шипящие звуки .В  кладке 5-8 яиц грязного желто-бурого цвета. Насиживает их больше месяца в основном самка. Вылупившиеся птенцы шипуна весят примерно 220 граммов. Оба родителя заботятся о выводке в течение четырех-пяти месяцев.

4 lebedy

 

В возрасте четырех месяцев молодые птицы становятся самостоятельными. Мы видели, что «гадкие утята» с серыми перьями и черноватым клювом побаиваются взрослых – их могут и ущипнуть, и пошипеть на них, прогнать от брошенной корочки. Продолжительность жизни этих птиц может составлять 28 лет. Охота на лебедей-шипунов много лет полностью запрещена, только в исторических фильмах и в сказках можно увидеть, как на блюде выносят приготовленного по боярскому рецепту лебедя.

У берегов Крыма , на Лебяжьих островах, этих птиц изучают, замечается рост численности шипунов, потому что люди их подкармливают и охраняют. Шипун приживается в неволе и его можно увидеть в Евпатории в живом уголке, но новичков лебедь не признает и может забить чужака насмерть.

Нам рассказали, что в прежние годы среди зимующих десятков шипунов попадались экземпляры лебедя-кликуна, но 21 декабря 2013 года мы не нашли ни одной белой птицы с желтым клювом. Может, они прилетят к нам после Нового года?

Тимур БОЙКО, журналист-эколог СЮН, ЕУВК «Интеграл».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013