google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛЕТИТЕ, ПИЧУЖКИ, НА ШИШКИ-КОРМУШКИ

В последнее воскресенье января юнкоры-экологи и математики-экологи вместе изготовили почти два десятка шишек-кормушек, их юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории развесили в парке пансионата «Планета»

Почти месяц юные корреспонденты сушили природный материал – собранные в Дендропарке на улице Пушкина огромные шишки редкого в Евпатории дерева – сосны пицундской. Пицундская сосна растет в природе на побережье Кавказа, она занесена в Красную книгу России. Ближайшая родственница встречается в диком виде в Италии – «калабрийская сосна». Кроме крупных шишек, этот вид дерева отличается длинной пушистой хвоей. Например, у крымской сосны иголки – до 17 сантиметров длиной, а у кавказского вида – длиннее…

shishki4

Высушенные юнкорами шишки наконец раскрылись и превратились в «ежиков». Каждая чешуйка стала «тарелочкой» - осталось лишь приготовить дополнительные материалы и изготовить кормушки для мелких птичек.

Юнкоры со своими соседями по Эколого-биологическому центру делали кормушки из шишек быстро и с шутками.  Работа была несложная - нам понадобилось ведерко натурального клея. Он называется  клейстер (крахмал и вода или мука и вода смешивается и варится), получается вещество безвредное для птичек. Потом  кисточками юные экологи нанесли слой клейстера на каждую чешуйку большой шишки.

shishki5

Дальше необходимо действовать быстро и слаженно. Не мешая друг другу мастера по изготовлению кормушек, пока клейстер не высох, осыпали шишку зерновой смесью из проса, овса и семечек подсолнечника. Нужно помнить, что семечки обязательно должны быть сырыми. Жареные и соленые «подсолнухи» нельзя давать птицам!

 Производственный  процесс мы снимали на камеру, чтобы в итоге получить настоящий учебный фильм-инструкцию! Клейстер быстро высох и мы получили красивые кормушки на веревочках – их мы закрепили заранее, на узких верхушках шишек.

shishki10

После того как все шишки были готовы, юнкоры отправились в парк пансионата «Планета», где и разместили их на ветках деревьев. Заодно мы навестили наших друзей – угостили белочек и европейскую лань ЖЕЛУДЯМИ из наших «зимних запасов».

shishki11

Мы еще не ушли из парка, а две большие синицы уже прилетели на обследование незнакомых предметов – раньше они не встречали на ветках боярышника такие красивые шишки.

shishki12

Надеюсь, им понравятся наши угощения!

Алиса ДМИТРИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 30 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013