google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВРОПА «СОБАЧЬЯ»

В воскресенье,  15 февраля, наш Эколого-Биологический Центр Евпатории посетили самые маленькие представители собачек северной, западной и южной Европы вместе со своими хозяйками

Удивительные люди-собачники с удовольствием рассказали нашим юным журналистам-экологам о своих домашних любимцах. А собачки, в свою очередь, демонстрировали всем свою красоту и позировали перед камерами.

sobachki4

  Первым к нам прибыл представитель южной Европы – милый и хорошенький песик породы Мальтезе (мальтийская болонка), которого представила уже знакомая нам грумер Елена Анатольевна Хитрова. Зовут нашего белоснежного красавца Ирмонд. Дома его ласково называют Моней. Несмотря на свой юный возраст, Моня уже успел завоевать несколько грамот, медалей и кубков.

  К сожалению, достоверных данных о родине мальтийской болонки до наших дней не сохранилось. Остров Мальта – одно из предполагаемых мест появления белоснежной мальтийской болонки.

  У нашего Ирмонда очень тоненькая шерстка, напоминающая детский волос. Всем длинношерстным маленьким собачкам обычно на макушке делают прическу – топ-нот. Но Моня не очень любит все эти «женские штучки» - бантики, заколочки. Ирмонд – очень интересная собака. Его любимым блюдом являются свежие огурчики! Между прочим, считается, что мальтийская болонка – гипоаллергенная собака. Именно поэтому хозяйка Мони, страдающая аллергией, решила его себе завести.

  Немного позже к юным журналистам привели «внуков» мальтийских болонок – йоркширских терьеров – Мальвину и Варвару.

sobachki6

Их представили нам во всей красе. Обе собачки были такого интересного окраса – черная сталь с серебром. Варя оказалась довольно спокойной собачкой с короткой стрижкой. Она непринужденно позировала на столе, рассматривала окружающих. Представляете, у Вари в одном помете родилось восемь щенков! А Маня (Мальвина Маджестик) – полная противоположность. Она в прямом смысле – ручная собака. Маня не отходила от своей любимой хозяйки ни на шаг, и только у нее на руках разрешала себя гладить. Здесь она, видно, чувствовала себя в безопасности.

  Считается, что ранее йоркширских терьеров держали крестьяне в Англии, на западе Европы (больших собак им заводить запрещалось). Небольшие собачки охраняли дома от грызунов и сопровождали своих хозяев в торговых поездках. Интересный факт, что самый маленький йоркширский терьер весил чуть более килограмма (стандарт - от двух до трех килограммов)..  Ранее йоркам купировали хвостик.

  Хозяйка Мальвины – Алла, с детства хотела завести собачку – немецкую овчарку, но родители вечно придумывали разные отговорки. А когда она выросла, у нее появилась возможность завести питомца, но так как большую собаку в квартире держать сложно, решила завести йоркширского терьера. Я думаю, она с выбором не ошиблась! В еде Маня предпочитает сыр и свежие огурчики. А Варя – всеядная животинка. Но больше всего любит печеньки и конфетки.

  Нашей гостьей из северной Европы  стала собачка породы померанский шпиц по кличке Фокси. Она взрослая девочка, ей уже пятый год. Она - самая старшая наша гостья. Окрас у Фокси очень интересный, его называют красным. Считается, что померанский шпиц – одна из самых недоверчивых пород собак. Поэтому ей очень трудно привыкнуть к новому хозяину. С детьми она предпочитает не связываться и в главные хозяева выбирает не ребенка, а взрослого. Придется долгое время завоевывать доверие этой непростой собачки.

sobachki5

  Первое, что привлекло наших журналистов-экологов – это шерсть Фокси. Собачка уж очень была похожа на медвежонка. А мордочка – рыженькая да хитренькая. Процедуру стрижки померанскому шпицу желательно проходить раз в два-три месяца. Юным журналистам стало немного жаль собачку, ведь из-за такой густой «шевелюры» летом ей становится очень жарко, но зато зимой точно не будет холодно.

  Родиной померанского шпица является историческая область Германии у Балтийского моря – Померания. Это самый маленький представитель шпицев. Это очень умная собака, она хорошо поддается дрессировке, поэтому именно их часто выбирают для цирковых выступлений и в качестве собак-сиделок для ухода за  больными людьми.

  Сегодня мы познакомились с некоторыми представителями одних из самых миниатюрных пород в мире. И рассмотрели Европу в «собачьем варианте». А главное, узнали много нового и интересного о мальтийских болонках, йоркширских терьерах и о померанских шпицах. Но главный плюс профессии журналиста – возможность познакомиться с интересными, увлеченными каким-нибудь делом людьми. Собачники – самые общительные люди. Они привыкли, что их необычные питомцы привлекают внимание и служат темой для разговоров.  Если какой-то человек испытывает трудности в общении – пусть заведет собаку. У него сразу появится множество друзей – не в интернете, а настоящих!

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра

Фото автора.

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013