google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕЛКА НА ТРОИЦУ

Поучиться у немцев праздновать

Юные журналисты-экологи СЮН посетили 26 марта общественную организацию «Содружество».

nemci4

Многие слышали о немецкой  точности и любви к технике – школьники из кружка «Экологическая журналистика» убедились, что к природе выходцы из Германии тоже неравнодушны!

Председатель общества этнических немцев Евпатории Раиса Никитовна ЛАХТИОНОВА (Абенд- Беренц) рассказала ребятам о непростой истории жизни немецких переселенцев с 18 века до наших дней.

nemci1

Мы все знали, что традиция новогодней елки пришла к нам из Германии, но оказывается, не меньше радости может приносить и ПАСХАЛЬНАЯ «ЕЛЬ», а еще – Троичное дерево.

В отличие от холодной поры года, праздники весной и летом не требуют,  чтобы «елочку срубили, отвезли домой» - наоборот, народная традиция заключается в сборе друзей и родственников на лоне природы. Живое дерево (или даже куст) наряжается, и вокруг него проводятся народные гуляния.

Прекрасный повод побывать за городом и пообщаться с природой.   Такие праздники можно было бы устраивать и на Театральной площади – чего елка Евпатории «простаивает» на Пасху и на Троицу? Возле нее могли бы по таким случаям выступать артистки Народного хора «Зоненштраль»…

nemci3

А к летне-наряженной елочке стремились бы туристы и спрашивали: «А чего у вас новый год не по сезону?» А евпаторийцы им бы отвечали: «В нашем многонациональном городе - около тысячи немцев, у них обычай такой – весной и летом деревья украшать!»

nemci2

А. Бондарь.

Фото автора.

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013