google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РУЧНАЯ ПРИРОДА

Всемирный День дикой природы отмечают во всех странах 3 марта – но насколько она «дикая»?

В Евпатории в третий день весны-2017 солнечно, «поют» грачи, на тихих улочках бродят деловитые жаворонки, синицы и зарянки готовятся покинуть наш зимний курорт, а зяблики и воробьи озабочены выбором мест для гнезд…

Slavka chernogolovka4

Люди настолько поверили в свое всемогущество, что «двумя руками» без тени сомнения лезут в биогеоценоз, обращают одни участки Земли в агроландшафт, другие – в обедненные экосистемы. Сейчас начинается пора весеннего пролета разных птиц через Евпаторию дальше на север Европейской части. Многие птицы провели зимние месяцы в тропических странах, некоторые – не вполне здоровы. Да и разное может случиться в долгой дороге. Ветеринары предупреждают – не ловите ослабевших в перелете птиц, не уносите их домой, ни в коем случае без осмотра живого существа специалистом не помещайте дикое животное вместе с домашними, не давайте пернатых в руки детям!

Всемирный День дикой природы обязательно должен служить поводом «обернуться лицом к окружающей среде». Можете ли вы сохранить дуплистое старое дерево – отличный гнездовой участок для УДОДА, дятла или совы? В силах ли не гулять с собакой по берегу озера в начале весны – там отложат яйца прямо в ямках наши кулики, в том числе – ХОДУЛОЧНИКИ и редкие шилоклювки. Соорудили ли вы СКВОРЕЧНИК или дуплянку для больших синиц?

Почти утеряна народная традиция СОХРАНЯТЬ лучших певцов-самцов популяции в домах. Тысячи людей в 19-20 веках ловили самых «отборных» овсянок и чижей, реполовов-коноплянок и щеглов, жаворонков и дроздов, даже птичек – СЛАВОК. Они жили всю зиму в клетках, пением «отрабатывали» свой хлеб, а в апреле птичек ВЫПУСКАЛИ на волю. Это был целый ритуал по сохранению вида – ведь зимой гибнет больше половины перелетных пташек.

Slavka chernogolovka3

Хранителем народного обычая в Евпатории является любитель-орнитолог и ловец Владимир Иванович ТУР. Он принимал у себя в гостях и приходил на интервью к юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории. В детстве он проживал в Симферополе, ребенком научился отличать виды, пол птички, определять по песне ценность экземпляра для популяции. Десятки лет Владимир Иванович ловит птичек, держит их зимой дома, отлично знает, как за питомцами следует ухаживать, а весной выпускает их ТАМ, где они были изъяты на время из родной среды. Живыми и невредимыми, откормленными и довольными возвращаются птички домой – и успевают включиться в важнейшее дело продолжения рода.

В числе любимцев природолюба-аматора – маленькая, но очень полезная для нашей экосистемы СЛАВКА-ЧЕРНОГОЛОВКА. Это биозащитник зеленых насаждений – если синица (большая или лазаревка) собирает насекомых в основном на веточках, то СЛАВКА ест гусениц с листьев! Недаром на острове Кипр славка-черноголовка считается талисманом и национальным символом.

В Евпатории славки тоже живут – но на глаза (как и пеночки) попадаются очень редко. Славки – птицы насекомоядные, пшеном и семечками с хлебом их кормить нельзя. Начинающему птицеводу необходимо набираться опыта на легких в содержании дома чижах, реполовах-коноплянках и щеглах…

Наша природа – не очень-то дикая. Множество видов (в Евпатории и окрестностях можно своими глазами увидеть до 130 ВИДОВ птиц) прокладывают путь через город, особенно весной и осенью. Оглянитесь вокруг – как много рядом наших соседей в перьях! Может быть, увидите и СЛАВКУ-ЧЕРНОГОЛОВКУ, и красногрудого реполова (как на снимке – в ожидании дня птиц и выпуска на волю).

А. БОНДАРЬ, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.

  

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013