google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МОЙ СЧАСТЛИВЫЙ НОМЕР

В середине апреля 2017 года для меня был удивительно счастливый день – в ЧЕТВЕРТОМ номере журнала Юный Натуралист была напечатана моя заметка «Белый аист - евпаториец» и посылкой из Москвы долгожданный экземпляр «попал» в мои руки!

День, когда пришел журнал из Москвы, стал для меня особенным. Конечно, нам всем, юнкорам, говорили на занятиях, что напечататься во Всероссийском детском журнале о природе – это реально… но все равно не очень в это верилось. Хотя  примеры были – ведь моя заметка в рубрике Конкурс «РОДНИК» стала четвертой работой юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории, вышедшей в Юном Натуралисте за последние три учебных года.

Мне досталась на этот раз настоящая «минута славы» - аплодисменты коллег по редакции сайта «Тайное общество Евпатория», особый Пасхальный приз (награждение проходило накануне этого праздника), поздравления директора моей школы УВК «Интеграл» Татьяны Владимировны Костиной…

zhurnal2

Все это было очень приятно, но самое главное в осуществленной мечте о публикации на страницах Всероссийского издания – доказательство того, что тайны экосистемы интересуют многих людей. Евпаторийские новости о живом мире окрестностей озера Мойнаки, о распространении в городской среде необычного вида растений МУСКАРИ (мышиного гиацинта), наконец, информация о заботе в Живом уголке в Парке Аттракционов на улице Токарева, проявленной к несчастному АИСТУ стали темами наших репортерских материалов, выбранных для размещения на страницах Юного Натуралиста.

Некоторые люди не задумываются перед вмешательством в природу – рвут цветы-первоцветы и ловят молодых птиц, ломают деревья и разводят костры где попало. Они очень часто не знают, какой вред наносят окружающей среде – вот просто живут в ней, и все портят. Знания о природе нужно приобретать с детства – и журнал Юный Натуралист, подписка на который теперь возможна и в Крыму, - это замечательный и интересный учебник. Как же не годиться юнкорам-экологам, если уже четвертый «параграф» в этом «словаре живой природы» написан нашими руками?

А сам журнал познавательный, в нем много статей и заметок взрослых людей – зоологов и ботаников, о разных биологических видах, с иллюстрациями художников и фотографов.

Особенно мне понравилась первая обложка «моего» номера – на фотоснимке был изображен ДРОЗД-РЯБИННИК. Точно такого мы «пасли» этой зимой на улицах Демышева и Полупанова. Дрозды с удовольствием зимуют в Евпатории – в нашем городе есть тополя, жимолость, боярышник и другие деревья, служащие кормушками для птиц. Например, черные дрозды с огромным удовольствием  сидят в столовой пансионата «Планета» на аллее ПАДУБА, алые ягоды которого люди не едят, а дрозды – обожают…

Я вспомнил об этом, потому что в Евпатории имеется множество природных  объектов для наблюдений – журналисты «Школы юнкоров» уже отправили новую подборку своих заметок в редакцию московского издания. Теперь мы с особым нетерпением ждем новые номера  ЮН – вдруг увидим очередную публикацию о чудесах экосистемы Евпатории…

Многие люди занимаются спортом, музыкой, какими-либо домашними животными (есть кошатники, лошадники, пчеловоды, аквариумисты, голубятники… всех не перечислить) или коллекционированием жуков, бабочек, пауков. Но есть люди, которым интересно все в окружающем мире, и это - журналисты.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013