google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С БЕЛУХОЙ

В парке Фрунзе в Евпатории можно поиграть в мячик с морскими животными

Юные журналисты-экологи СЮН побывали еще раз, теперь в начале апреля, в Евпаторийском дельфинарии, - и снова были удивлены.  Теперь - новой программой, включающую в себя выступления и морских львов, и дельфинов….

beluha2
    Спектакль под музыку нужно увидеть своими глазами. Словами описать акробатические и «драматические» номера невозможно. Но нам, юнкорам Станции юных натуралистов, было не менее интересно послушать работников дельфинария о привычках и особенностях морских животных.

v delfinariume

  Казалось бы, в чем между морскими львами и морскими котиками разница?  Они относятся к ушастым тюленям и умеют быстро передвигаться по суше благодаря особому устройству ласт.

Когда мы рассмотрели котиков и львов поближе, оказалось – между ними масса отличий, а острую хитрую мордочку котика нельзя перепутать с тяжелой основательной головой льва.  Морские тюлени - котики обладают более «выраженным» шерстяным  покровом, у львов поверхность гладкая. Конечно же, размеры львов больше, чему других ушастых тюленей.

   На данный момент у нас в Евпаторийском дельфинарии имеется 4 морских котика - Маша, Зайка, Мурзик и Боря. Два морских льва - Нонна и Алекс, который умеет издавать грозный рык…

 Четыре черноморских  дельфина (афалины) и два северных дельфина - белухи. Мне особенно понравился «хор» дельфинов и игра в мячик с большой белухой. Дельфины вообще оказались самыми эмоциональными животными. Когда мы расположились для беседы с тренерами тюленей, белухи принялись старательно обращать на себя внимание. Их особую ревность вызвало наше внимание, обращенное на ластоногих.

Работа с морскими животными – тяжелый каждодневный труд, Маша - самый старший представитель общины тюленей дельфинария, ей около 15 лет. С ней работает новый тренер, Вячеслав, - неделями он достигал взаимопонимания  с морским млекопитающим – и достиг цели, кажется, что человек и тюлень понимают друг друга с одного взгляда.

beluha3

Нам очень понравилось общение с настоящими любителями животных и ребята (думаю - все) позавидовали людям такой необычной профессии – тренер дельфинов или тюленей.

delfinarium4

Павел ЕГОРЫЧЕВ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013