google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СТРИЖИ ПРИЛЕТЕЛИ

Акция "День птиц" не обошла стороной и пятнадцатую школу, в которой 08.04.14 побывали юные журналисты-экологи СЮН

 За два урока мы обошли около десяти классных коллективов и рассказали детям, когда начинается новый год у птиц и какие пернатые живут в Евпатории.

v klassah2
  Оказывается, начинается новый год по птичьему календарю 1 апреля! Каждый сезон орнитологи выбирают Птицу года, и так получилось, что в этом году в России и на Украине был выбран черный стриж. Но рассказывали мы не только о нем, но и о других чудных крылатых обитателях нашего города, таких как каменка, горихвостка, кулик ходулочник, реполов и зеленушка.

v klassah1

 Стриж черный, - устраивает гнездовья на многоэтажных зданиях, потому что он имеет всего одну попытку в жизни на завоевание воздушной стихии.  Если он слаб, то стриж, покидая гнездо, падает на землю, и уже не сможет взлететь, так как лапки у него очень маленькие, а крылья слишком длинные,  но вы можете дать ему второй шанс и подняться повыше, чтобы «запустить» его в родную стихию.  В этом году стрижи поторопились и восьмого апреля устроили хоровод со свистом в небе Евпатории. Когда наши ребята по дороге к пятнадцатой школе переходили улицу 9 Мая, над головой людей проносились эти быстрые и такие полезные для человека птицы.

 Каменка и горихвостка любят укромные уголки для устройства гнезд. Каменки почти не садятся на деревья, а горихвостки селятся и в дуплах в старых парках.  Яркоокрашенные горихвостки часто поют в парках имени Фрунзе и на Мойнаках, в солнечных зайчиках среди ветвей горихвостки могут стать невидимками для людей.  Каменка чаще живет на «первом этаже», вьет свои гнезда в разрушенных зданиях, кучах строительного мусора. Питаются насекомыми и птенцы, и взрослые особи.


     Кулик ходулочник является "билетом" нашего города в красную книгу Крыма, так как эти редчайшие представители куликов в значительном количестве селятся на озере Мойнаки у нас «под боком». Выбирают ямки для «гнезд» на лимане и выводят малышей, когда гости Евпатории принимают раповые и грязевые ванны…

Эти птицы похожи на маленьких аистов, но из-за своих очень тоненьких ножек молодые ходулочники могут умереть от переутомления, если будут долго бежать, поэтому их надо беречь и не давать детям за ними бегать.

 Реполов (или коноплянка), как её называли в простонародье из-за того, что она ела в основном семена конопли – сто лет назад славяне выращивали коноплю ради производства растительного масла и всяких веревок и канатов. Сейчас реполов – основной обитатель клеток и вольеров в квартирах крымчан (среди диких птиц).

 Зеленушка - самый близкий родственник канарейки, и имеет клюв, предназначенный для поедания семечек и семян, а свое название птичка получила из-за своего окраса.

Реполовы и зеленушки только взрослыми питаются семенами, своих птенчиков выкармливают только вредными насекомыми и приносят большую пользу растениям Евпатории.

v klassah3

Школьники с интересом выслушивали наше сообщение, и мы надеемся, что число евпаторийских защитников птиц после проведенных бесед увеличилось.

Павел ЕГОРЫЧЕВ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013