google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БЕСПЛАТНАЯ АПТЕКА

Для сообщества «моржей» города Евпатории купание зимой, это прежде всего – здоровье,  и 29 января, рано утром, юные журналисты-экологи убедились, что «аптека» Черное море действует, а больница закаленным людям не нужна!

 Интервью «на заплыве» проходило в Евпатории на набережной имени Терешковой, при минусовой температуре. Не каждый евпаториец бы в такую погоду стоял в купальнике и плавал в холодном море. Но для наших «моржей», одному из которых уже 83 года, а другой открыл для себя первый зимний сезон в СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ - это совсем не страшно. Ну, у юнкоров еще есть «пара-другая десятилетий», чтобы подумать о моржевании…

Morzhi6

 Слова одного из участников заплыва, что купание в море зимой - это совсем не подвиг, ведь «моржи» тоже люди, им иногда самим бывает холодно, мне особенно запомнились. Единственное, чем «моржи» отличаются, так это своим боевым духом. Они пошли в воду, в которой зябко «ежились лебеди», с удивлением отплывая маленькими белыми айсбергами от пловцов-ледоколов…

Morzhi4

Для моржей заплывы рано утром ЕЖЕДНЕВНО устраиваются не просто так, чтобы померзнуть в компании членов клуба, или показать, какие они "бесстрашные" зимующим водоплавающим, это закаливание идет им на пользу! Это доказывает практика множества прошедших ледяных сезонов. И в интервью юнкорам об этом с фактами на руках рассказала капитан клуба Татьяна Анатольевна…

Вот, например, есть у человека какая-то хроническая болезнь, и он все время поглощает лекарства…. А «моржу» кроме ледяной воды ничего не нужно! Аптека «Черное море» в Евпатории всегда открыта.

Morzhi5

Услышанные юнкорами рецепты иногда поражали новизной подхода к проблеме. Одна из участниц заплыва рассказала нам очень странный способ «не заболеть». Если вы чувствуете першение в горле, щекотливость в носу, или же вы часто чихаете, сказала «морж» со стажем, то надо сразу же, при первых симптомах, надевать мокрую и холодную повязку под горло - и есть как можно больше мороженого. Этот способ очень удивил наших юных журналистов. Обычно мои родители предлагают в таких случаях пить горячий чай с лимоном, а тут, видите - мороженого больше надо есть.

 Перед заплывом «моржи» обязательно делают зарядку, которой они нас тоже обучили, чтобы не мерзнуть. Главное – не покрыться потом, в таком разгоряченном состоянии в ледяную воду лезть нельзя!

Morzhi7

После наблюдения за заплывом, в котором некоторые прошли марафонскую дистанцию в ДВЕСТИ метров, юнкоры взяли интервью у нескольких участников сообщества закаленных евпраторийцев. Мне было интересно побеседовать с Вячеславом Геннадьевичем, который уже 15 лет живет в Евпатории, а всю свою жизнь - закаливается.

Вячеслав Геннадьевич - летчик морской авиации,  капитан запаса. Морскую авиацию не надо путать с ПАЛУБНОЙ, - когда самолеты садятся на палубу авианесущего крейсера….  Военная служба над водой – опасная работа, мало ли что может случиться с крылатой машиной. А внизу – вода, летом и зимой.

Morzhi10

Вячеслав Геннадьевич стал больше уделять времени купанию в ледяной воде давно, переехав в Евпаторию, вступил в сообщество «моржей». По его мнению, утреннее плаванье зимой в коллективе единомышленников - это некая психологическая поддержка. То есть лучше быть рядом с кем-то и делать  что-то вместе, а не в одиночестве. Вячеслав Геннадьевич даже не представляет, что было бы с ним, если бы он не купался каждый зимний день. Ему хочется, чтобы кто-то из его семьи искупался вместе с ним, но до сих пор его путем закаливания домашние не идут.

Morzhi8

Поэтому существует клуб Евпаторийских моржей - сюда приходят люди с боевым духом и хорошим настроением в поиске соратников. Они объединились в одно целое. Было занимательно и увлекательно послушать о многих участниках заплыва и о сообществе – у них множество совместных путешествий по Крыму, соревнований и фестивалей. Им вместе ИНТЕРЕСНО!

Morzhi9

Вот бы мне иметь такую смелость и решительность, чтобы всю жизнь плавать в ледяном море или закаливаться холодной водой из-под крана. К моржеванию надо идти постепенно. 

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Анны Красковской (МБОУ СШ №11), Софии Мотылевой (МБОУ СШ №2), юнкоров-экологов и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013