google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЛЕТ: МИРУ НУЖЕН ЭКОМИР

В Евпатории 13 сентября 2019 года, на летней сцене ДЛ имени Гагарина, стартовал Шестнадцатый Республиканский слет юных экологов

В своем приветственном выступлении перед двумя десятками команд энтузиастов – защитников природы заместитель Министра экологии и природных ресурсов Крыма – заместитель Главного государственного инспектора РК Сергей Викторович КОМПАНЕЙЦЕВ сказал, что совместная работа двух министерств (Министерство образования, науки и молодежи было на слете представлено очень высоко – на открытии слета выступила заведующий отделом дополнительного образования Наталья Сергеевна РЫБКА) очень важна для будущего, в котором будет жить и работать нынешнее поколение молодых людей.

После официальной церемонии представления команд – участниц слета (среди которых за шутливыми названиями вроде «Зеленых Ладошек», «Алюминиевых Кружек» и «Стражей Галактики» скрывались и серьезные проекты, и реализованные идеи по сохранению богатств природы) Сергей Викторович Компанейцев согласился дать эксклюзивное интервью журналистам «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

Заместитель министра дал высокую оценку организаторам работы 16 Республиканского слета, руководству ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр». Он дал слово пригласить победителей в творческих состязаниях и практикумах по экокомпетенциям на нынешнем Евпаторийском 16-ом слете на Межрегиональный слет, который состоится следующим летом в одном из лучших уголков Крыма.

Слет экологов

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РК хорошо знаком с проблемами дополнительного образования детей в сфере экологии, в беседе у цветущего символа Евпаторийского сентября, куста СИРИЙСКОЙ КЕТМИИ (гибискуса), Сергей Викторович высказал свою поддержку планам самых юных экологов нашего города по развитию системы ознакомления с богатством родной экосистемы.

Слет экологов

Он сказал, что даже если судить по девизам разных команд – участниц слета (например, прозвучало со сцены: «Мало быть железным, надо стать полезным!»), молодежь видит стоящие перед обществом проблемы, теперь надо научить энтузиастов решать на практике все вопросы по охране окружающей среды.

Слет экологов

Для этого появились невероятные для прошлого перспективы – единое Министерство образования, НАУКИ и МОЛОДЕЖИ в тесной координации с деятельностью Минприроды, это большая сила!

Слет экологов

После торжественного открытия Слета сразу началась работа творческих площадок Школы экологического актива. Лучшие эксперты – ученые и преподаватели ведущих вузов полуострова приехали в Евпаторию ради работы с юными экологами. Они готовы помочь осуществить в реальности грандиозные планы. Секцию «Законодательную» в живой форме диалога вели доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» Татьяна Петровна Гордиенко и начальник юридического отдела вуза Алиме Наримановна Юнусова…

Слет экологов

Высокий статус Школы поддержали и другие ведущие тренинг-площадок: доктор экономических наук, профессор Игорь Николаевич ДЫШЛОВОЙ, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии, экологии и БЖ Эвелина Энверовна ИБРАГИМОВА, кандидат химических наук, доцент кафедры биологии, экологии и БЖ ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» Наталья Викторовна КРОПОТОВА и другие специалисты высочайшей квалификации!

Слет экологов

Со многими из них в самое ближайшее время уже на семинарах, лекциях и коллоквиумах встретятся нынешние «Зеленые Ладошки» и школьники «Экопатруля»…

У всех участников слета уже появились свои болельщики. Одних привлекла форма команд, других – креативные качества ребят. Одни из журналистов будут болеть за команду «Аргонавты» из Евпатории, другие – внимательно следить за дорогой «Экопатруля», а кому-то глянулась команда «Пчелы»…

Слет экологов

Всем желаем успеха – от него зависит качество жизни на нашей маленькой планете Земля!

Отчет о событии готовили Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ Гимназия №8), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013