google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЛЕТ: ЦИФРОВАЯ ЭКОЛОГИЯ

Добавлено : Дата:

На смену пляскам и «наскальным рисункам» в процесс экологического образования внедряются цифровые технологии?…

Агитбригады с «шапкозакидательскими» настроениями, мол «почистим океан, подметем космос», уступают место грамотным юридически и технически людям. Дорога - практическим планам креативных менеджеров, способных формулировать реальные цели, «видеть», а не «придумывать, что бы еще сделать» для сбережения главных природных богатств. На «новый экологический путь» с одобрением смотрит Первый Космонавт Земли - 16 Республиканский слет экологов Крыма проходит в Евпатории, в ДОЛ имени Гагарина. В канун Дня лесовода и дня рождения организации «ГРИНПИС», в субботу, 14 сентября 2019 года состоялось на Слете главное событие – ПРЕДЗАЩИТА проектов. Они символизируют «союз теории и практики» и показывают реальный путь развития экологического движения школьников Тавриды!

Организаторы Слета юных экологов Крыма из ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр» извлекли максимум пользы от сотрудничества с Министерством образования, науки и молодежи РК и Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Эти структуры исполнительной власти лучше всего чувствуют дух времени и формируют свой «социальный заказ» на будущее – нужны технически оснащенные специалисты, способные решать проблемы защиты природы.

Слет экологов

Невероятно сильная команда ведущих ученых лучших вузов Крыма, кандидаты и доктора наук, специалисты-практики откликнулись на призыв провести консультации, помочь юным экологам ответить на главный вопрос: как помочь конкретному природному объекту, как спланировать свою деятельность, чтобы появился результат?

Слет экологов

Примерно на сутки все двадцать команд Крыма – участников слета, было предложено показать свои теоретические знания в практическом деле, создании оригинального проекта по трем главным направлениям экологической тематики (вопросам переработки твердых коммунальных отходов, сохранению водных ресурсов полуострова, проблеме «безопасной рекреации» - то есть, индустрии отдыха в Крыму).

Слет экологов

«Розовые мечты» улететь на крыльях песни в облака грез эксперты беспощадно приземляли в области знаний по основам законодательства, экономической целесообразности, инновационной составляющей, подготовки пиар-кампании и другим очень прозаическим вещам.

Слет экологов

Хорошо ли ты знаешь химию, чтобы помочь почве и атмосфере, знаком ли с основами биологии, чтобы эффективно вмешаться в жизнь природного комплекса? Эти вопросы иногда «откладываются на потом», после репетиций сценок найдется минутка… А современные условия ставят жесткие рамки – надо создать проект, нужно найти деньги на его реализацию, осветить в СМИ важность проблемы. Потом можно и потанцевать.

От одного эксперта к другому переходили участники слета. По-новому им увиделись хорошо известные вещи. Юные экологи стали понимать, насколько сложны для решения вроде бы простые вопросы.

Например, всем понятно, что нужны мусороперерабатывающие заводы? Иначе куда девать мусор? Но на заводе должны работать люди из ближайшего населенного пункта! А если голосование жителей показывает только негативное отношение к строительству завода, обустройству бывшего карьера под полигон для твердых бытовых отходов? С такой проблемой, столкнулись, например, при попытке создания объекта мусоропереработки возле села Елизаветово Сакского района.

Слет экологов

И песнями жителей не переубедить – только фактами, цифрами, техническими условиями…

Слет экологов

Тяжелая работа выпала приглашенным на слет экспертам. Но, краткое общение с представителями высшей школы (университетов РК) показало, что профессора и доценты, доктора и кандидаты наук очень заинтересованы в результате таких встреч-консультаций с молодежью. Не все из них окажутся в числе студентов этих преподавателей в ближайшие годы, но приобщение к практике экологической деятельности всем пойдет на пользу. Тем же, кому повезет стать студентом-учеников таких прекрасных педагогов, как Ольга Викторовна Прохорова, из ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (темой ее диссертации были именно вопросы рекреационных ресурсов Крыма) или, например, Татьяна Петровна Гордиенко (доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности Крымского инженерно-педагогического университета) могут потом гордиться тем, что познакомились со своим научными руководителями еще в статусе юных экологов.

И показать им фотосвидетельства совместной работы на слете!

Слет экологов

Хочется пожелать не только успехов юным экологам Крыма, но и плодотворного результата преподавателям высшей школы – может быть, экспертов вдохновят и необычные идею молодежи, и их желание окунуться в проблемы экологии, и конкретные усилия обычных людей в деле защиты природы.

Кто-то на «экзамене» по защите проектов получит высший балл жюри, но остальным участникам слета не надо расстраиваться: все увидели, как прекрасна Евпатория в сентябре, какой прекрасный ДОЛ имени Юрия Алексеевича Гагарина в любое время года и суток, все нашли новых друзей и убедились в том, что экологов много, у всех разные задачи, но цель одна – сохранить экосистему Крыма во всем разнообразии биотопов полуострова. Разве в этом деле могут быть «проигравшие и победившие»?

Собирали информацию о Республиканском слете юных экологов Крыма Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра города Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013