google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БИОТА – СТОЛОВАЯ № 1

Удивительное рядом, за любым окном

За стеклом кабинета географии шестой школы (ЕУВК «Интеграл») в последние дни сентября пируют воробьи. Созрело их любимое лакомство в это время года – из кладовой китайской кухни (на снимке).

za oknom

Хороший урожай семян биоты восточной (дерева, которое в Евпатории зовут «туей») обрадовал домовых воробьев. Зрелые «ежики»-шишечки этого дерева сами открывают доступ к богатым жирами мелким трехгранным семечкам. С этого дня (до поры осыпания семян на землю) стаи воробьев будут кормиться среди мохнатых хвойных лап биоты («туи»). 

v biote1

Деловитое хрустящее щелканье непрерывно доносится из каждого, за редким исключением, евпаторийского двора. Биота («туя») несколько десятилетий служила основой зеленого строительства и каждый микрорайон, любой сквер нашего города может похвастаться аллеями и рощами этих деревьев.

 Сейчас никто не сможет сказать, в каком году первый евпаторийский воробей рискнул полакомиться зернышками биоты («туи»). Известно, что в тех городах, где такие деревца – редкость, или появились недавно, домовые воробьи не включают в свой рацион их семена. Но теперь лущить «тую» - любимое занятие пернатых, объедающихся перед зимним лихолетьем. 

v biote

Скоро в наш курортный город прилетят кочевники – полевые воробьи. Они более яркие, а у самцов есть коричнево-шоколадные «шапочки». Полевые родственники местных старожилов живут небольшими стайками, выводками, и там, где могут – выведывают кулинарные рецепты у местных пернатых. Имеются и другие любители семян биоты – прямо в городе в особенно холодные зимы встречались даже клесты (считающиеся северными птицы с особым аппетитом поедают семена сосны, шишкоягоды можжевельника). А упавшие на землю зернышки биоты подбирают прилетающие к нам на зиму зяблики. Так что дерево биота, которое у нас принято звать «туей» - настоящая столовая для многих видов птиц, ковчег, укрывающий от холодного ветра и приют, в котором можно спрятаться мелкой пичуге от кобчика или ястреба–перепелятника.

 А. БОНДАРЬ.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013