google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗАПРЕЩЕНО ГРЫЗТЬ РУЧКИ НА УРОКЕ!

Добавлено : Дата:

Школьники рискуют вывихнуть зубы 

Юные журналисты-экологи третьего января 2014 года побеседовали в Городской стоматологической поликлинике Евпатории с детским зубным врачом Людмилой Васильевной Краснощековой

zubik3 

- Людмила Васильевна, наш первый вопрос – о том, как правильно чистить зубы…

- Чтобы избежать лечения зубов у стоматолога, нужно обязательно следить за состоянием полости рта.

Раньше даже младшие дети в садике учили слова о том, что чистить зубы нужно хотя бы две минутки в сутки, после каждого приема пищи надо полоскать рот.

Правильно чистить зубы очень важно – только так можно их сохранить целыми и здоровыми. Щетку лучше выбрать с искусственной щетиной, средней жесткости. Пасту – не использовать все время одного «сорта», а чередовать: с кальцием, потом – тюбик с фтором, затем – с шалфеем или ромашкой…

 У нас в воде недостаточно фтора, паста с этим элементом полезна для евпаторийцев.

Чистить зубы нужно по «сегментам» (на длину щетины на щетке). Сверху и внизу – от десны к краям зубов, с обязательным массажем десен. Они должны укрепляться, если «кровит» - обязательно обратитесь за консультацией к стоматологу. Вообще – пока зубки не болят, нужно осматриваться у врача каждые шесть месяцев, для профилактики.

Нужно чистить зубы «подметающими» круговыми движениями на жевательных поверхностях и после еды хотя бы прополоскать рот, если некогда воспользоваться щеткой. Разрушает эмаль зубов молочная кислота – это не значит, что нельзя есть молочных продуктов, наоборот, употребляйте в пищу творог, а также фрукты и овощи, а сладкое - лишь «по выходным», так вы сбережете свои зубки.

zubik2

- Как нужно беречь зубы самым маленьким детям?

- Во-первых, после 12 месяцев лучше совсем убрать пустышку. Ее размер для малыша подобрать сложно, а в результате есть всегда угроза появления неправильного прикуса.

Только прорезались зубки – и мама должна протирать их тампоном или марлевой тряпочкой (лучше с раствором соды) после приема пищи.

С двух лет – учить пользоваться щеткой. Сначала – без пасты. Потом, когда ребенок научится сплевывать, - с детской пастой. Зубные пасты рекомендуется покупать в аптеках.

zubik5

- А что вы посоветуете школьникам?

- Посмотрите на этот рентгеновский снимок. Это - результат того, что у ребенка возникла привычка грызть карандаш или ручку. Еще три года после формирования верхней части постоянного зуба «под ним» нет полноценного корня. Если школьник грызет ручку – зуб легко деформируется и потом в лучшем случае приходится корректировать прикус (носить брекет-системы или что-нибудь подобное), - в худшем – возникнет воспаление и иногда зуб у ребенка в возрасте 11 – 13 лет из-за «фломастера  во рту» приходится удалять. А ведь это обычно передние, самые ценные зубы!

Подумайте перед тем, как грызть ручку или засовывать в рот фломастер – вывих зуба совсем не шутка!

- Спасибо за интервью. 

Наталья СТОЛЯРОВА, журналист-эколог СЮН, ЕОШ№14.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013