google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СТРЮЧКОНОС ОБЫЧНЫЙ

СТРЮЧКОНОС ОБЫЧНЫЙ

У каждого крымского города весной бывает свой пурпурный период. Буйство цветущей сирени сменяет сиреневый туман стелющихся по ветвям цветков Иудейского дерева – ЦЕРЦИСА.

cercis

Церцис или багряник бывает европейский (его еще называют Иудиным деревом) и – канадский (редбад). В Евпатории есть огромные участки улиц, обсаженных багряником. Когда цветки (съедобные, между прочим) опадут, и густо усыпанное  стручками деревцо становится похожим на акацию, к нему пропадает интерес людей.

Большую путаницу вносит другой персонаж – багряник японский (КРУГЛОЛИСТНИК) у этого растения из другого ботанического рода цветы – похожи, а листья – иные, чем у церциса. Листочки на веточке располагаются строго напротив, такое расположение ботаники называют супротивным.

В Евпатории  европейский багряник в последние годы почти не высаживается и это не может радовать. Кстати, цветки и канадского, и европейского церцисов – без запаха.  Бывает странно как-то идти среди цветов и деловито жужжащих пчел - и не слышать аромата. Это сильно отличает багряник от цветущей сирени, кусты которой источают удушливый аромат, который нравится далеко не всем. Скажем, мне не приходит на ум украшать комнату живым букетом сирени, приятнее любоваться репродукцией картины Кончаловского…  

Латинское название церциса происходит от греческого слова «хвост», значит он не только стрючконос, но и стрючкохвост, - вот сколько тайн имени у одного небольшого дерева.

 

А. БОНДАРЬ.

Фото автора. 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013