google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МУЗЕЙ ЗАКРЫТОГО РЕЖИМА

Добавлено : Дата:

«ЯК» ЗАЩИЩАЛ КРЫМ

Евпаторийский авиационный ремонтный завод (ГП ЕАРЗ) - одно из уникальных предприятий нашего города. Оно из тех немногих, которые до сих пор находятся в рабочем состоянии. Завод не просто выполнял десятилетиями военные заказы – совсем недавно он был воинской частью и возглавлял ее не директор, а командир. В 1988 году командир Григорий Алексеевич КОТОВ организовал на режимном объекте музей в салоне самолета Ил-14.  Именно в это место  отправились юные журналисты СЮН 14 февраля, за неделю до Дня защитника Отечества.

musey1

 

Нам хотелось не только отдать дань памяти защитникам Родины, павшим в годы Великой Отечественной войны и ушедшим от нас ветеранам военного завода, в тяжелых условиях (коллектив вернулся из эвакуации в Евпаторию в 1944 году).  Мы считаем, что мир – главное условие для сохранения природы, борьбы за экологическую чистоту окружающей среды и принципы гуманности. Авиаремонтный завод выполнял и продолжает выполнять заказы министерства обороны, а значит, поддерживает щит над мирными просторами Крыма. Музей-самолет не случайно называется «боевой и трудовой славы части». Он – часть военной истории Евпатории.

musey3

 Сюда не просто попасть, музей находится на охраняемой территории, и не все школьники города здесь бывали. Мы увидели красивый парк с бассейном, скульптуры, а так же - корпуса некоторых самолетов: ИЛ-14 и ЯК-38. Нашим гидом был заслуженный ветеран завода Виктор Борисович БЕСПЕРСТОВ. Он работает на предприятии с 1963 года, прошел путь от рядового работника до старшего контрольного мастера. Он контролировал работы по ремонту разных систем самолетов, в том числе - системы управления воздушным судном. Виктор Борисович рассказал о разных типах военной и гражданской летательной техники. Ему ведь довелось в своей жизни проверять каждую деталь системы.

 В данный момент на предприятии тоже проводится ремонт некоторых типов самолетов и отдельных узлов (воздушных винтов) из Казахстана и даже Латинской Америки, из далекой страны Чили. На ремонте находятся и самолеты Як-42 из Судана и Ирана.

 В первую очередь нас интересовал самолетИл-14 – советский летательный аппарат, разработанный в конце 1940-х годов для замены устаревших к тому времени Ил-12. На ЕАРЗ модели таких самолетов чинили с 1962 до 1972 года. В месяц их чинили до ШЕСТИ штук. В ремонтных работах участвовали более ТЫСЯЧИ сотрудников предприятия. Сам же Ил-14 считается пассажирским, а в данный момент в нем расположен целый музей, торжественное открытие которого состоялось 23 февраля 1988 года - по инициативе командира части Григория Алексеевича Котова.

В городе циркулируют слухи, что самолет-музей когда-то использовался одним из руководителей Советского Союза, но Виктор Борисович отверг такую версию. Самолет самый обычный, серийной комплектации. Но внутри собраны уникальные документы довоенной, военной и послевоенной истории завода, который недавно отметил 85-летний юбилей. Удивительно, что сохранилось так много реликвий, ведь примерно в 1957 году завод переехал на нынешнее место из центра Евпатории. Юные журналисты с удивлением узнали, что ремонт боевых летательных аппаратов КИНГКОБРА, самолетов Лавочкина и легендарных Дугласов производился на месте нынешней перестройки «Дома мебели» в очередной супермаркет. Авиаремонтные мастерские с 1944 года занимали квартал от улицы 8 Марта до улицы Володарского. Столярные мастерские вообще оставались на Дм. Ульянова чуть ли не до начала шестидесятых годов 20 века.

После осмотра экспозиции музея юные журналисты расспросили Виктора Борисовича о самолете Як-38 (ВМ). Это - советский палубный штурмовик, первый в СССР серийный самолет вертикального взлета и посадки. При его постройке использовались данные, полученные при разработке и испытаниях опытного самолёта Як-36. Отремонтировано таких самолетов на нашем ЕАРЗ - более 100. Производился Як-38 на Саратовском заводе, а базировались эскадрильи  в Саках, на базах не только Черноморского, но и Северного, Дальневосточного флотов.

musey2

 На крыльях данной модели самолета размещались по две кассеты, в каждой из которых было до 30 ракет класса «воздух-земля». В сумме этот самолет мог нанести ракетный залп из 120 выстрелов, что показалось нам огромным числом для одного, небольшого по размерам самолета.

   Думаю, что не только мне, но и другим евпаторийцам было бы интересно посмотреть на документы и предметы героического прошлого наших прадедов. У многих связаны семейные воспоминания с военным предприятием Евпатории, ведь за 85 лет своей истории завод принял несколько поколений рабочих и инженеров. Причем, работников высокой квалификации, недаром многие мастера своего дела командировывались не раз на авиационный завод в Киев, выполнять ответственные задания.

  Известно, что сразу после освобождения Евпатории в 1944 году, завод вернулся в Крым с Кавказа, на его территории ремонтировали такие самолеты, как Аэрокобра, Кингкобра, Киттихоук, Каталина, Дуглас, Ла-9, Ла-11. Ныне молодежь знает эти названия по популярным компьютерным играм, а могли бы школьники узнать больше, побывав в одном из самых необычных музеев Евпатории.

     Мы хотим поблагодарить персонал завода, а особенно Виктора Борисовича и директора Виктора Владимировича Шеремета, за проведенную экскурсию и от всей души поздравить ветеранов и нынешний коллектив предприятия с Днем защитника Отечества, это – ваш профессиональный праздник! Желаем мирного неба, в котором летали бы самолеты, отремонтированные в Евпатории.

Никита ЯСТРУБ, журналист-эколог СЮН, юнкор «Евпаторийской Здравницы», ЕОШ №12.

 

                                                                                                                                   

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013