google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФИТОЛАККА – ЭТО БЯКА!

Добавлено : Дата:

В редакцию «Тайного общества Евпатория» поступил вопрос  читателя из Симферополя – о травянистом растении с декоративного вида  ягодами, а мы с удовольствием делимся имеющейся у нас информацией

По утверждению некоторых наших читателей, «красный шампур» с блестящими ягодками видели и в Евпатории. Но фотодоказательств не было предоставлено, поэтому мы пользуемся собственными снимками растений, сделанными в октябре 2017 года в Никитском ботсаду Крыма.

Lakonos2

Первое – сразу отведите от растения детей, в поведении которых вы не уверены, ведь это растение называется ФИТОЛАККА (лаконос американский), и пробовать его на вкус КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Второе – не обращайте внимания на поведение птиц, например, обычные куры могут клевать яркие лакированные ягодки этой американской травы, и им ничего за это не будет. Любуйтесь красотой сорняка издали.

Третье – из разных частей растения производят лекарственные препараты, но – это не кустарщина, а сложный химический процесс. Постепенно из ЯДА получают полезные вещества, но не играйте в фармаколога и не пытайтесь создать панацею своими руками на кухне.

Попытки попробовать ЛАКОНОС  американский для человека без аллергии заканчиваются РВОТОЙ, судорогами, возможен паралич. Аллергики (как правило) более осторожны и даже красивые неизвестные плоды не разжевывают.

Проблема заключается в том, что азиатский вид ЛАКОНОСА – используется в пищу в Корее, Китае, Вьетнаме. Более того, азиатский лаконос (съедобный, виноградный)  вышел за пределы ботанических садов и в России в виде дички описан ботаниками в Мордовии, в Воронежской области и прямо в Москве!

Lakonos3

Чтобы очень не пожалеть,  возьмем за истину гипотезу, что растение на улице 9 Мая в Евпатории – фитолакка именно американского вида, ведь растение красивое, а попробовать в октябре многое другое можно. Юные корреспонденты, например, без боязни дегустируют ДЮШЕНЕЮ, магонию, костянки КАРКАСА ЮЖНОГО, зизифуса, лоха узколистного и серебристого, боярышника, орешки липы и орехи КСАНТОЦЕРАСА… Можно и без экспериментов с  ФИТОЛАККОЙ (лаконосом) прожить!

Пока редакция не получит фотоснимков, привязанных к местности, определять биологический вид – дело бесперспективное. С лаконосом шутки плохи!

Фоторепортаж Ирины Бондарь и Анны  Пирожок 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013