google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

В ПОХОД – НА РЕКОРД

Любовь к родному краю ведет к цели – и дождик помешать не может

«Малый Иерусалим»  в Евпатории – это возможность совершить уникальное историческое путешествие. Не случайно логотипом маршрута стал УЗОР, напоминающий лабиринт линий судьбы Керкинитиды-Гезлева-Евпатории на «ладони» двух тысяч лет и пяти веков… В честь того, что в 2017 году  туристическому маршруту «Малый Иерусалим» исполнилось 10 лет, горсовет и администрация города Евпатории решили в рамках «форума турмаршрутов и экскурсионных программ Крыма» в присутствии министра курортов и туризма РК Сергея Валентиновича Стрельбицкого и других важных гостей города  ПОБИТЬ РЕКОРД непрерывного движения экскурсионных групп, несмотря на дождливый день пятницы, 9 июня! Поток туристов «лился рекой» до восьми часов вечера, 60 экскурсоводов из города Саки и местных турфирм показали НЕПОВТОРИМОСТЬ исторического пути нашего города для 7 тысяч 60 экскурсантов, которые не просто бесплатно прошли экскурсионный маршрут, но и получили индивидуальные Сертификаты участников исторического праздника!

Rekord6

 Дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории не могли оказаться в стороне от открытия сезона «Летних пятниц на Караимской» и обязательно должны были «освежить в памяти» основные вехи исторического пути города на главном турмаршруте «Малый Иерусалим». Тем более  что экскурсовод в Эколого-биологическом центре есть свой, родной, педагог-методист Анна Александровна ПИРОЖОК. У нее оказалась даже форменная футболка с новым логотипом «Малого Иерусалима»…

Rekord12

  Возле главных Гезлевских ворот, восстановленных Ворот Дровяного Базара (ОДУН-БАЗАР Къапусы), где «все и начиналось» столетия тому назад, группа за группой собирались гости города и патриоты-евпаторийцы. Перед нами уже прошло БОЛЕЕ тридцати таких колонн экскурсантов.

В добрый путь по историческим камням мостовой всех путешественников направлял заместитель главы администрации Евпатории Валерий Васильевич БАТЮК. Этот торжественный момент говорил о том значении, которое приобрел юбилей маршрута «Малый Иерусалим» для всех жителей Евпатории.  

Rekord10

Наши ребята  летней площадки «Эврика» ступили на «тропу вглубь веков» в час дня, поучаствовали в самой массовой экскурсии по городскому туристическому маршруту «Малый Иерусалим» и юнкоры-экологи. Конечно, журналисты «Школы юнкоров» не раз в течение учебного года посещали уникальные объекты нашего Малого Иерусалима. Юнкоры «меняли профессию», на долю  учеников-подмастерьев гончара и кузнеца, чтобы подготовить интересные материалы о мастер-классах на туристическом маршруте, посещали удивительный музей «Одун-Базар-Къапусы» с экспонатами, часто найденными прямо на месте реконструкции Гезлевских средневековых ворот  и оригинальными предметами крымско-татарского быта, которым почти полтора века!

Юнкоры описывали в своих заметках и неповторимость Караимских Кенасс, и тайны синагоги Егие-Капай, и работу скульптора Аллы Владимировны ГРОМОВОЙ (она внесла особый колорит своими барельефами и отделкой луганским камнем стен зданий)…

Более десяти остановок на пешеходном маршруте «Малый Иерусалим» - это особый памятник народам, людям разных национальностей, созидающим в течение столетий свой общий город.

Мусульмане и христиане, караимы и иудеи, армяне и немцы, греки и русские… Малый Иерусалим невероятной вязью (как на эмблеме маршрута) связал единый узор культурных традиций – с этим памятником истории должен познакомиться каждый евпаториец, чтобы стать волонтером-экскурсоводом для наших гостей!

Здесь все «пропитано духом истории». Дома на узких улочках Старого города хранят семейные тайны многих евпаторийских родов – одни «фамилии» переехали в современные микрорайоны, другие с конца девятнадцатого столетия продолжают жить в исторических зданиях…

Rekord11

Несмотря на дождливую погоду, я не жалею, что приняла участие в массовой экскурсии по городскому туристическому маршруту. И полученный за участие в акции Сертификат сохраню – это теперь тоже частица истории города, ДЕСЯТЬ лет маршруту, созданному трудом тысяч евпаторийцев самых разных профессий: архитекторов и художников, каменщиков и штукатуров, водителей и строителей.… Чтобы сейчас на этих отремонтированных улочках без «путанки» проводов над «средневековым небом» появились другие профессионалы – и главные из них, экскурсоводы КРАЕВЕДЫ!

Rekord4

 Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1Фото А. Бондаря и Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2).

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013