google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТРИ НЕДЕЛИ ТРЕПЕТА КРЫЛЬЕВ

В редакцию «Тайного общества Евпатория» поступил вопрос читателя о «пушистых колибри», зависающих над цветами на клумбах Евпатории – с удовольствием делимся собранной информацией

О том, что птички колибри живут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Америке, люди мгновенно забывают, оказавшись в сумерках «наедине» с проворными летающими существами, которые на лету пьют нектар из цветов. Если человек распространяет аромат духов с «нотой мускуса» существо может подлететь совсем близко, «принюхиваясь», а потом со скоростью НЛО умчаться по своим делам. Разобраться в вопросе тайны летучего существа нам помог  партнер сайта, автор книги «Атлас бабочек и гусениц Крыма» Владимир Витальевич САВЧУК. Он предоставил авторские фотографии, раскрывающие тайну «колибри».

Наш гость – ВЬЮНКОВЫЙ БРАЖНИК. Это – бабочка, у которой много поклонников. Название дано  насекомому из-за питания гусениц – днем они прячутся, а позже поедают части растения, предпочитая полевой вьюнок. Под корнями этой травы можно обнаружить и удивительную КУКОЛКУ этого бражника – с хоботом «под  слоника».

Brazhnik3

Любитель вьюнка в «молодости», став бабочкой, обожает нектар ПЕТУНИИ, этих цветов стало в последнее время видимо-невидимо, с удовольствием БРАЖНИК  посещает «вечернюю зорьку» - разноцветные венчика растения МИРАБИЛИС.

На удивительные ухищрения идут люди, выбрав в качестве комнатного любимца БРАЖНИКА вместо тривиального хомячка.… Держат в квартирах ВИННЫХ (их несколько видов), наших ВЬЮНКОВЫХ, а также – СИРЕНЕВЫХ бражников. Во всей красе ИМАГО – в облике бабочки – насекомые живут чаще всего НЕДЕЛИ три. За это время они откладывают яйца (вьюнковым бражникам устраивают номер в отеле – в КРУГЛОМ аквариуме на 20 литров). В отличие от липовых и тополевых бражников «наши» вьюнковые бабочки любят покушать.

Brazhnik4

Для них в чашке разводят в воде МЕД, кончик иголки смачивают в «компотике» и разматывают ВРУЧНУЮ (с первой попытки никогда не получается) хоботок любимчика. Его, естественно, макают в блюдце, и насекомое начинает ТРЕПЕТАТЬ, ведь на воле бражник питается на лету, а хоботок у него – ДЕВЯТЬ с ПОЛОВИНОЙ сантиметров, он вдвое длиннее туловища!

Когда говорят, что летает вьюнковый бражник со скоростью 60 километров в час, это никого не впечатляет. Просто надо понять, что это – 16,666 метров в СЕКУНДУ!!! Ну как? Привлечь «на свою сторону» вьюнкового бражника в Евпатории можно без проблем – стоит развести цветник с душистым табаком, петуниями да мирабилисом! И возле вас чудесные существа просто «завьются».

Brazhnik1

Конечно, пленить насекомых мы не призываем. Может, кого-то остановят трудности – гусеницы по 12,5 сантиметров, не всем домашним эти красотки нравятся, и в холодильнике придется  куколок содержать, вместе с сосисками, и аквариум заводить, и веточки вертикальные устанавливать – если из куколки вылезет бабочка-инвалид, будет жалко. Они летают по квартире, обычно садятся на окно – котам это не нравится категорически. Если сама не перелезет со стекла на палец – есть вероятность нанесения повреждений.… С кормлением – для обычного человека это мука.

Зато как чудно летают пушистые ЛО (летающие объекты), которые уже ОПОЗНАНЫ. Кстати, самцы испускают легкий аромат мускуса! Давайте разводить БРАЖНИКА ВЬЮНКОВОГО в цветниках – не давите гусениц, не жгите куколок, что, вьюнка полевого жалко? Зато у вас в августе-сентябре будут летать  невероятные «карлсоны» - в меру упитанные путешественники, за лето иногда добирающиеся до Санкт-Петербурга…

Ждем новых вопросов от любознательных натуралистов всех возрастов!

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото из архива В. Савчука.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013