google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ОСЕНЬ, ПРЕРВАННЫЙ ПОХОД

Уникальный случай со «стеснительной птицей»  произошел в Евпатории

Родственник коростеля-дергача, ВОДЯНОЙ ПАСТУШОК, очень редко попадается на глаза человеку.  В прошлом, 2016 году, одна такая птичка попала в беду, и ей пришлось прятаться от кошки в подвале дома, ей грозила неминуемая гибель…

Pastushok1

Птичка ВОДЯНОЙ ПАСТУШОК  летать не любит, всю жизнь «на ногах».  Но каждую осень на пути в теплые страны  птичке надо кушать водных и околоводных насекомых, а зимой даже в теплом Крыму таких продуктов ей не достать) приходится взлетать НОЧЬЮ, в постоянно меняющемся ландшафте – люди вечно что-то строят.  Неизвестно, что стало причиной ДТП – провод,  или стекло с отраженными в нем облаками, но птица оказалась «нетранспортабельной».

Pastushok5

Долго прятаться от котов в подвале птица не смогла бы. Но ПАСТУШКУ сказочно повезло. Его нашла и приютила добрая женщина. Мы познакомились с  ПАСТУШКОМ практически в годовщину его жизни в доме. Улетать ПАСТУШОК не хотел, сделал несколько раз  по кругу в воздухе – и словно «прилип» к ногам хозяйки. Так он и не захотел на пугающую «свободу» - ни весной, ни осенью.

Нигде на просторах интернета нам не удалось обнаружить ничего похожего – всюду РАЛЛУСЫ-ПАСТУШКИ скрытны и не любят одомашниваться. Птица может быть иногородней – ПАСТУШКИ водятся даже в довольно северной Белоруссии. Но может, он здесь (в Крыму) дома – еще в 1970 году биологи-орнитологи нашли гнездящегося ПАСТУШКА на озере Донузлав!

Pastushok3

Пастушок  обладает особой  красотой – оранжево-красные глазки, задорно-задранный хвостик (в доме эту часть птичке не удалось вырастить в полном объеме) и клюв – сверху темный, снизу – красный. В тростнике перья его – отличный камуфляж! Узнать на лету любого пастушка, погоныша или коростеля просто – у них в небе ножки болтаются как потерянные. На КОРОСТЕЛЯ сейчас идет охота – иногда страдают и другие птицы, в том числе на пролете убивают ВЫПЬ (у нее такая же картина с лапками). Глядя на ручную птичку, трудно поверить, что у человека на столь милое существо рука с ружьем поднимается… и весу в ней – около 150-ти граммов.

К сожалению, юнкоры-экологи не советуют брать такого подранка домой – еще раз повторяем, птица насекомоядная, водная  ее кормить очень сложно,  убирать за ней – как за чайкой  (кто пробовал – знает, что это такое). Исключения из правил бывают редко – в Евпатории это случилось. Будь здоров, пастушок! И счастливого перехода твоим родственникам!

Pastushok4

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Воскресенье, 28 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013