google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛЕЧЕБНЫЙ САД «ДОКТОРА ЛИЗЫ»

Ежегодная традиция – дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории приходят полюбоваться природой старейшей экосистемы в «санатории МО», такая экскурсия состоялась и 5 июля 2017 года

У «санатория МО» в Евпатории теперь очень длинное имя – «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки», но совершенно точно, что как Елизавету Петровну при ее жизни все звали «Доктор Лиза», так и один из самых замечательных уголков нашего города с удивительным лечебным эффектом будут звать «Сад Доктора Лизы»!

v Min Ob6

 В нашем городе-здравнице есть несколько улиц, названных в честь докторов. Например, улица Дмитрия Ильича Ульянова, Бориса Ильича Казаса, Владимира Ильича Косицкого (он руководил санаторием имени КРУПСКОЙ). В прошлом (2016) году ЕВДКС получил право носить имя трагически погибшей в авиакатастрофе над Черным морем Елизаветы Петровны ГЛИНКИ…

 Наш один из старейших санаториев расположен в уникальном парке – «наследнике» части Сада Шакая, заложенного еще в ДЕВЯТНАДЦАТОМ столетии… Караим Садук ШАКАЙ – основоположник паркового дела в Евпатории – пыльном городе в сухой приморской степи. В нем только редкие абрикосы и шелковицы находились в частных дворах Старого Города, аллей и скверов не просто не было, «ученые» дендрологи утверждали, что деревьев на улицах Евпатории НЕ БУДЕТ!

 Сад ШАКАЯ занимал нынешние сквер имени Ленина, часть санаториев вплоть до территории здравницы «Ударник» и стал доказательством – деревья МОГУТ расти в Евпатории!

Второй развития этап парка «Доктора Лизы» - период после Великой Отечественной войны. Тогда горожанам бесплатно выдавали саженцы – в основном ВЯЗЫ (бересты) и белые тополя.… Теперь старые деревья редко где встречаются – но в Саду Доктора Лизы тополя и бересты-гиганты есть, к их коре можно прикоснуться и услышать шепот времени!

Третья «стадия» формирования особой экосистемы пришлась на вторую половину 20-го века. В парке этого санатория работала аспирант никитского ботанического сада и ее эксперименты по выращиванию крымских видов РЯБИНЫ  и золотолистной КРАСНОЙ БУЗИНЫ, вейгелы японской и лавровишни…

v Min Ob7f

До сих пор эти редкие растения украшаю парк санатория. Новая история крепко связана с замечательными садоводами и озеленителями Евпатории. По парку можно долго ходить, но так и не раскрыть все его тайны, если остаться без проводника-экскурсовода. Юным корреспондентам повезло – для нас покров биологических тайн открывали знатоки и создатели этой экосистемы Ада Петровна ЦЫГАНКОВА и Григорий Григорьевич ХОМЕНКО…

v Min Ob4

В июле 2017 года мы попали в сад в знаменательную пору – созрела шелковица, в пушистом парике красовалась СКУМПИЯ, расцвела лиана кампсис (по-русски – ТРУБКОЦВЕТ, другое имя - ТЕКОМА).  На кактусе ОПУНЦИИ появились незрелые плоды, а пруд санатория весь покрылся узоров цветов кувшинки…

в этом году очень хороший урожай украшает ветви ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ и красной БУЗИНЫ, на пихтах много свежих шишек-свечек, а вот ягод ДЮШЕНЕИ индийской, родственницы сорняка-лапчатки,  с плодами, похожими на землянику и цветами желтого цвета, мы не нашли, хотя в городских кварталах ДЮШЕНЕЯ созрела!

v Min Ob5f

Но и без дюшенеи в парке есть, на что посмотреть! Красотой просто сверкает АЛЬБИЦИЯ (шелковая ленкоранская акация), белоснежный наряд носит ЮККА Нитчатая, раньше из нитей этого растения получали джинсовую ткань – парусину (если «джинс» - это парусина из итальянской ГЕНУИ (Дженоа), то «деним» - ткань из города НИМ во Франции), потом поняли, что из хлопка делать штаны дешевле… а паруса почти никому не надо.

v Min Ob1

В этом парке можно постоять в тени огромного КАРКАСА южного (железного дерева) – его в Евпатории называют «девичьей вишней», увидеть самые большие экземпляры АГАВЫ (когда их на зиму увозят в оранжерею, поражаются весом – около двухсот килограммов с корешками).

Многим нравятся травянистые растения, например, чистец византийский, у которого имеется чудное народное имя «заячьи ушки», а по-научному СТАХИСОМ никто не называет. Из-за «двойных имен» часто бывает путаница – настоящая ТУЯ Западная, американское дерево в Евпатории плохо растет, даже в парке санатория часто болеет, а ТУЯ Восточная (биота) растет и плодоносит прекрасно, кормит зимой семенами разных птичек…

Но люди путают «туи», а потом удивляются, почему их деревья засыхают даже при поливе! Хорошо бы оставить имя за одним деревом, а китайскую БИОТУ называть по-русски – плосковеточником, как в справочниках лесоводов.

В Евпатории много растений «съедобных» - это не только разные виды сливы, алычи, но и плоды боярышника, магонии падуболистной, каркаса южного, лоха серебристого, дюшенеи, всех не перечислить.

Но есть в нашей экосистеме и очень НЕСЪЕДОБНЫЕ ягоды – в первую очередь опасность представляют семена ТИСА ЯГОДНОГО, плоды красной и оранжевой ЖИМОЛОСТИ, бирючины, снежноягодника… Во время экскурсии мы предупредили «эвричат» - экологов об опасностях, надеемся, что они запомнят полученные во время похода сведения.

v Min Ob2

Животный мир тоже порадовал детей на экскурсии – на клумбах ТАГЕТЕСА порхали перламутровки, над кувшинками летали стрекозы-лютки и птицы-зеленушки, в пруду среди рыб всплывали подышать воздухом лягушки и черепахи. Красиво в Саду Доктора Лизы! Мы будем ждать новых встреч с этим  уголком природы.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013