google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АРМЯНСКАЯ ТРАГЕДИЯ И АКТЕРЫ-ГЕРОИ

В Крыму, в муниципальном округе Евпатория, спасатели, обычные горожане и профессиональные актеры из трех стран (включая Францию) снялись зимой 2017 года в фильме "Спитак" - о разрушительном землетрясении 1988 года в Армении

Финал Года Кино в России для Евпатории вышел традиционно сильным – множество кинокартин «несет в себе» кадры с евпаторийским антуражем. Не удивительно, что киногруппа режиссера Александра Котта нашла в Евпатории и армянский колорит – здания из песчаника – ракушняка очень напоминают стройматериал армянского нагорья (ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ТУФ). В дождливый день 25 февраля, в субботу, юные журналисты Эколого-биологического центра отправились на встречу к Анаит Паруйровне Исраэлян, Жанне Мелконьян, Альберту Каспарову и Соне Маргарян в армянское общество в Евпатории, чтобы узнать тайны съемок фильма «Спитак» - основанный на реальных событиях и правдивых документах об ужасном событии в Армении. Трагедия произошла в 11 часов41 минуту 7 декабря 1988 года.

 Armyane4

Нам рассказали, что подготовка к съемкам началась за месяц до 15 января. Конечно, даже вспоминать о трагедии, затронувшей всю Армению, было нелегко – практически все армяне вместе с народами Советского Союза участвовали в спасательных работах. Муж и брат Анаит Паруйровны сразу после землетрясения поехали в Спитак на помощь выжившим. Они рассказывали страшные вещи – после удара стихии пришли сильные холода, люди были ранены, они потеряли вмиг все имущество…

В Ереване, столице было не очень страшно – в квартире у Анаит Паруйровны лишь вода в аквариуме ходила ходуном, а несколько городов и множество сел оказались в руинах. Теперь, в двадцать первом веке, это предлагалось не просто вспомнить – но и сыграть, ПЕРЕЖИТЬ самим.

Подземные толчки за 30 секунд уничтожали город Спитак и нанесли сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан, Степанаван.В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова над головой. Все санатории и детские лагеря Евпатории были заполнены детьми из Армении после этого страшного землетрясения. Если у вас есть родственники, работавшие в здравницах того времени – спросите их, как это было. Трудности в незнакомой обстановке, непривычная пища, сложности в общении с маленькими детьми, знающими только родной язык…

В фильме – множество массовых сцен, но на самом деле в сложном труде было занято около ста человек армян-евпаторийцев. Приходилось одному и тому же человеку по несколько раз гримироваться, на сильном морозе то обливали, то пачкали цементом, то покрывали пылью – все должно было быть документально точным. Тетя Жанна даже сыграла роль старенькой бабушки – мы ее не узнали в гриме…

 Жители Евпатории показали себя настоящими героями – их не испугал ни холод в минус двенадцать, ни работа с раннего утра (у Дворца Спорта на проспекте Победы забирали автобусы добровольцев в шесть утра), а съемки дубль за дублем продолжались по 12 часов в день…

Поэтому Анаит Паруйровна, Альберт Каспаров и другие наши собеседники неоднократно повторили слова восхищения и огромной благодарности в адрес всех добровольных помощников – артистов. Отдельное спасибо все говорили председателю общества армян в Евпатории Гамлету Алешаевичу БОЗОЯНУ – за помощь в организации волонтеров-актеров.

 В поселке Мирный (городской округ Евпатории) в течение двух недель (15 съемочных дней) звучала русская, армянская и французская речь. Юным журналистам в интервью раскрыли несколько сюжетных тайн фильма. Знаем мы теперь и «фон» действий – это пансионат «Лебедь». А вот узнать наших знакомых будет очень непросто, над образами старательно потрудились стилисты-гримеры.

Снимали практически все, что связано со спасением людей из-под обломков. И фильм получился таким пронзительно-правдивым, что юнкоры даже  слушая рассказы об этом страшном событии, менялись в лице. Мы видели только отдельные кадры  - и почувствовали масштаб человеческой, экологической и экономической трагедии, которую в Армении вспоминают со щемящей болью в сердце уже двадцать девять лет.  Стихия может стереть с лица земли город – время не сотрет память о трагедии… никогда.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского») и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Понедельник, 29 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013