google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЫЧИ И ПАЛАЧИ

Без суда и следствия приговорить живое существо к пожизненному заключению в клетке может только палач!

Маленькие птички еще могут спрятаться от «любви и жалости» огромных бескрылых двуногих. В июльские дни любой евпаториец может выйти на берег озера Мойнаки и среди зарослей ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО услышать, как то одна, то другая крона дерева «взрывается» особым писком. Это слеток сорокопута-жулана увидел, что его мама появилась с полным клювом кузнечиков – и предлагает отдать добычу ему! Так поступают все птицы – даже ДЯТЛЫ ПЕСТРЫЕ, проживающие в родном дупле всего дней 10 после вылупливания, вылетают в мир с родителями и учатся самостоятельности, ни одна птица своего слетка НЕ теряет!

sich2

Он потерялся!!!! Это главный аргумент забывшего основы зоологии человека, ХВАТАЮЩЕГО птенца-слетка, отбирающего у птицы право на свободу навсегда…

В Живом уголке в Детском парке аттракционов каждое лето – пополнение. Ужасная доля хищных птиц, попавших в руки случайных людей, не может оставить равнодушными администрацию парка. При ловле птенцов обычно несчастным животным повреждают крылья, потом человек сталкивается с ситуацией, когда не может обеспечить условия содержания и самая большая удача для пленного пернатого – попасть в добрые руки «айболитов Живого уголка» на улице Токарева в Евпатории. Но ЛУЧШЕ бы люди просто не вмешивались в ход жизни пернатых!

sich3

 В Евпатории на радость знатокам природы стало больше ДОМОВЫХ СЫЧЕЙ. Домовый сыч – не домовой, а пернатый ежик, птица практически полностью насекомоядная, разные майские жуки-хрущи, уховертки, саранча должны быть в еженочном меню птички, рацион дополняют домовые мыши, иногда вдвоем сычи нападают на молодых КРЫС. Исследования орнитологов однозначно подтверждают, что ДОМОВЫЙ СЫЧ на птичек нападает редко.

И вовсе он не маленький! Совка-сплюшка и сычик воробьиный еще меньше, а 150 граммов веса – это нормально для взрослой особи данного вида. Больше 23-24 сантиметров в длину СЫЧ вообще не растет. Поэтому хватать «маленького» НЕ надо, он так прячется – замрет и надеется на защитную окраску. К сожалению, научиться не верить людям слеток, тренирующий свои крылышки, не успевает – хватают бедняжку «из жалости» бессердечные люди, и тащат в клетку. НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

sich4

  Корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории пришли на улицу Токарева на фотосъемку ДВУХ сычей домовых, а их оказалось уже ТРИ… И может быть еще больше – в час после заката в разных районах города можно услышать странное «мяуканье». Оно настолько громкое, что люди не верят ушам своим – неужели котенок может так громко и жалобно кричат. Не верят – и правильно делают! Это не кошка – это «пернатый ежик» вылетел на охоту – ДОМОВЫЙ СЫЧ.

Ему надо кормить потомство – в гнезде может быть от трех до восьми птенцов. На пятой неделе жизни вне скорлупы они «расползаются» по округе и в это время наиболее беззащитны перед «любовью человека». Даже с проводов достают бедных больших сычей. Типа – спасают! От семьи, родителей, воли… Ведь птенцам строго говорит инстинкт – сиди и жди, тебя взрослые птицы накормят и научат ловить мышей, червей и кузнечиков!

Пока шла фотосъемка бедных невольников, которые получили хоть шанс выжить (в комнате слеток в клетке бьется, пока голову не разобьет), жертв бионеграмотности человека прибавилось. В вольер дневных хищных птиц подселили еще одного СОКОЛКА. Эта птица – обыкновенная пустельга. Живет – никого не трогает в домах-девятиэтажках и на Демышева, и на проспекте Победы (даже в доме Эколого-биологического центра), и на улице 9 Мая…

Возле своего гнезда даже стрижей черных не обижает, в основном ловит мышей и сверчков. В вольерах уже содержатся обыкновенные пустельги, на горе себе слетевшие из подобия гнезда на чужой балкон. Еще более несладко приходится нашим хищникам в поле и на лугу возле озера Сасык-Сиваш. Слеткам приходится сидеть на земле и только мечтать, что к ним не кинутся «спасатели» с воплем: «Потерялся!»

И в это лето полезные для человека ЛУНЬ БОЛОТНЫЙ, КАНЮК-САРЫЧ и КУРГАННИК остаются самыми уязвимыми. Где от рук человека спрятаться таким заметным птицам?

sich5

Очень жалко ДОМОВЫХ СЫЧЕЙ. В Белоруссии они уже занесены в Красную книгу, там этих птичек-мышеловок называют сыч-сипель и охраняют законом. Если у птицы выводок разворуют люди, вторую кладку даже в Крыму сыч не делает. Надо предотвратить эти игры в гаррипоттеров и вылов сычей, ушастых сов и других птиц из нашей экосистемы.

Андрей БОНДАРЬ, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.   

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013