google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МУЗЕЙ: ТАЙНЫ ЭКОСИСТЕМЫ

Краеведческий музей на улице ДУВАНОВСКОЙ в Евпатории – главный источник достоверной информации о природе, истории нашего города, в котором на стендах можно УВИДЕТЬ все, о чем «только слышали»

Свою пятую экскурсию по родному краю ребята летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории провели  8 июня, во Всемирный день моря (океанов). Местом учебно-познавательного похода стал Зал природы городского Краеведческого музея. Как в одной капле морской воды отражен весь океан, так и витрины музейной экспозиции показывают любознательным людям историю развития удивительной среды –  степи, моря, озер-лиманов Евпатории…

Kr muzey4

 Берег Черного моря хранит множество секретов природы, наш край служит остановкой или местом зимнего обитания для разных видов перелетных птиц, в морских водах у побережья тоже имеются пути миграций рыб и других водных животных. Увидеть все, что лишь тенью промелькнуло в небе, на земле или в глубинах можно, посетив Краеведческий музей. Мы побывали в том зале, где находятся чучела многих ставших редкими животных, птиц и рыб.

Каждая витрина – это иллюстрация «учебника по крымологии». Моллюски и рыбы, птицы и млекопитающие предстают в своем настоящем облике. О многих видах животного мира, представленных в экспозиции, дети даже не слышали! Но эти существа обитают рядом с нами – их среду нужно охранять, ведь по вине человека многие животные исчезли из нашей экосистемы. Например, много десятилетий в Крыму не встречается ТЮЛЕНЬ – МОНАХ.

Черное море находится в бассейне Атлантического океана, но даже с соседним Средиземным морем связь «затруднена» - животным от берегов Греции нужно преодолеть пролив Дарданеллы, Мраморное море, пролив Босфор, чтобы открылась «дорога на Крым». Этим объясняется, что, например КИТ малый полосатик встречается в Черном море примерно раз в сто лет. Его видели в девятнадцатом веке, в двадцатом (в 1926 году) – что ж, пора самому большому млекопитающему моря побывать у нас в 21 веке!

Кита в экспозиции Краеведческого музея нет, зато есть рыба ТУНЕЦ, ее выловили в нашей акватории в 1962 году и зафиксированный вес морского великана – 297 килограммов 400 граммов!

Чучело тунца недавно прошло через руки мастеров-реставраторов и свой юбилей (55 лет со дня вылова) ТУНЕЦ (которого называют и СИНИМ, и КРАСНЫМ) отмечает во всей красе. Это – уникальная рыба и ей посвящен отдельный экскурсионный рассказ работников музея. Его обязательно нужно послушать – кроме тайны «цветных» названий у рыбы есть секрет сохранения температуры тела выше окружающей водной среды и умения развивать невероятную для жителей глубин скорость движения!

Музейные витрины дают возможность увидеть «времена природы» - представить эпоху, когда зимой в нашем заливе было не сотня перелетных птиц (как сейчас на набережной Терешковой в январские дни), а ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ…

Пеликаны и цапли, выпи и гагары сейчас попадаются на глаза людям чрезвычайно редко, вблизи рассмотреть, как они выглядят, можно только в музее. Можно приглядеться и заметить, что некоторые животные отличаются от обитателей Живых уголков города. Например, ЛИСА современная гораздо мельче, чем «древняя», ЛУНЬ в живом уголке на Улице Токарева выглядит иначе, чем экспонат в музее, ведь живой – ЛУНЬ КАМЫШОВЫЙ (болотный), а раньше в нашей местности жили луни луговые, светлой окраски, один такой стал экспонатом выставки.

Kr muzey3

Меня лично «захватили» стеклянные глаза чучел черноморских  скатов  ( в витрине были морская лисица и морской кот), коллекция раковин моллюсков. Экскурсанты с интересов рассматривали карпаксы КРАБОВ. Кстати, ловить крабов запрещено, потому что они являются санитарами нашего морского побережья и выживаемость некоторых видов находится под угрозой!

Других ребят поразили чучела птиц -  степной орел, например, практически исчез на полуострове, ГАГАРА чернозобая прилетает зимой, но этих птиц становится все меньше – не хватает рыбы на прокорм…

Красноносый нырок в этом зимнем сезоне был замечен юнкорами-экологами, а в прошлом году среди ЛЫСУХ и КРАСНОГОЛОВЫХ НЫРКОВ, ЧЕРНЕТЕЙ и КРЯКВ – не встретилось ни единого!

Kr muzey5

Дети с интересом слушали пояснения, которые давал возле каждой экспозиции руководитель «Школы юнкоров» Андрей Юрьевич Бондарь, педагог дополнительного образования Эколого-биологического центра. В его рассказе нашлось место и для пеликана, и для суслика, и для объяснения, как отличить в полете ЦАПЛЮ (возле Евпатории много видов цапель встречается – большая белая, серая, малая белая, желтая, рыжая и кваква) от аиста или журавля…

В музее находится чучело лебедя-кликуна.… Такие огромные птицы только зимуют в Крыму, гнездятся они в Северной России. У КЛИКУНОВ нет черной маски на «лице», шея не такая красивая, как у красноклювого ШИПУНА и кормятся белоснежные великаны в основном не из рук человека на набережной, а на убранных полях, как гуси…

Очень заинтересовала всех школьников и общая витрина для ЛИСЫ и утки ПЕГАНКИ – оказалось, что это отдельная и очень интересная история! В общем, поводов посещать Краеведческий музей у местных жителей – огромное множество. Стыдно же не знать своих соседей по среде обитания! Тем более – они такие замечательные!

Музейная экскурсия может быть занимательной и полезной, информацию дети схватывают на лету – это показала мини-викторина по итогам УРОКА ПРИРОДОВЕДЕНИЯ в Краеведческом музее. Победителями мини-викторины стали сразу несколько ребят, даже сладких призов на всех не хватило. Можно отметить активность «эвричаток-ребяток» Василия Кудренко, Ярославы Федоренко, Анны Чос, Маргариты Кудряшовой…

Kr muzey6

 Мы узнали много нового о природе нашего края и хотим сказать спасибо за эту замечательную экскурсию руководству Евпаторийского Краеведческого музея за подарок в день экологического праздника!

 Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории,  МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 26 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013