google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИЙСКАЯ НИТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТКАНИ

День моей  Родины - день России, поэтому  12 июня 2017 года юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории собрались на Театральной площади нашего  города  не только для просмотра праздничных мероприятий, но и чтобы посетить традиционный урок истории в Евпаторийском Краеведческом музее на улице Дувановской

«Евпаторийские нити» веками «вплетались» в богатейшее полотно исторических событий, связанных с Россией. Достаточно вспомнить имена Александра СУВОРОВА, устроившего в нашем порту КАРАНТИН (непроходимый барьер для страшных заразных болезней старых времен), ДЕСАНТЫ Крымской и Великой Отечественной войн, строки Маяковского, Демьяна Бедного, Максимилиана Волошина, кадры из советских и российских кинолент, с мелькающими зданиями, морскими пейзажами и уникальным евпаторийским трамваем, чтобы понять – НАШ ГОРОД всегда находился в «канве истории» Государства Российского!

Musey Ros1

В любой понедельник на каникулах можно, конечно, спать сколько захочешь, гулять на море и парках аттракционов – но только не 12 ИЮНЯ! В этот день в Евпатории проходит столько интересных мероприятий – для юных журналистов пора самая горячая! Пока «взрослые» репортеры собирали информацию про открытие Доски Почета, юнкоры Эколого-биологического центра проводили природоведческие наблюдения – в «честь Дня России» наш зеленый облик города украсили цветущие КЕЛЬРЕЙТЕРИИ (мыльные деревья), золотым салютом взметнувшись своими кисточками цветов над проспектом Ленина, улицей Демышева и другими уголками нашего города!

А через час возле Краеведческого музея на улице Дувановской, 11 журналисты-экологи встретились со своим друзьями из Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (целый отряд этих ребят, более, чем другие их сверстники знающие, как государство помогает своим маленьким гражданам), чтобы послушать традиционный УРОК ИСТОРИИ в музее.

О празднике 12 июня, истории его возникновения и смысле, заложенном в торжествах, рассказала детям (и взрослым, ведь вместе с юнкорами Эколого-биологического центра пришли многие родители, например, моя мама с удовольствием посмотрела «место и способы работы» начинающих репортеров!) научный сотрудник музея Екатерина Вячеславовна ЧЕРНЯЕВА.

Musey Ros3

Самый важный государственный праздник,  День России, не может рассматриваться без его Крымских «исторических узоров» -  и наш экскурсовод по лабиринту времени рассказала слушателям и о «Крещенской купели» в Корсуне (Херсонесе) древнерусского князя Владимира, крещеного в БАПТИСТЕРИИ, сохранившемся до наших дней, под именем ВАСИЛИЙ. Потом долгое время князья носили и славянские, и церковные имена, например, Ярослав Мудрый крещен Георгием (Юрием), а Александр Невский – Ярославович (Федорович)…

Глядя на карту Таврической губернии во время урока истории в музее, лучше понимаешь значение победы русского оружия над турецкими войсками – далеко за пределы полуострова (на север) распространялись кочевья «татар», ногаев, влияние Османской империи.… Поэтому и воинская слава России во многом связана с битвами у Черного моря, в Крыму. Первая оборона Севастополя, имена Нахимова, матроса Кошки (его праправнучка живет в Евпатории), Пирогова, Льва Толстого – это одни из главных страниц учебника истории России.

Отдельно рассказала Екатерина Вячеславовна о вхождении Крыма в состав России, историческом принятии ПРИСЯГИ крымской знати у нынешнего Белогорска на горе Ак-Кая.… Эту присягу принимал князь Потемкин-Таврический 28.06 (9 июля) 1783 года…

 В нашем Краеведческом музее собраны уникальные экспонаты древних и современных культур многонационального Крыма. Чтобы изучить все это богатейшее наследие, необходимо несколько раз посетить это уникальное собрание экспонатов на улице Дувановской. Одних более заинтересует эллинская или скифская культура, других – история Средневековья или события 19-20-го веков…

Здесь все люди, неравнодушные к истории, найдут для себя много интересного материала. Мы находились в зале, где проходит выставка «Евпатория сегодня». В нашем городе открылись за последние три года новые уникальные объекты – Бювет евпаторийских минеральных вод, современный стадион, предприятие по выпуску промышленного кабеля, на местном заводе ремонтируют боевые самолеты ВКС России и летательные аппараты МЧС, реконструирован Дворец Спорта, работают 64 санаторных объектов…

С большим интересом экскурсанты Урока истории узнали о партнерских отношениях нашего муниципалитета с различными регионами России: Дагестаном и Сибирью, Тульской областью и ВОЛОГДОЙ (о сотрудничестве с этим северным регионом РФ юнкоры обязательно подготовят отдельный репортаж!)…

Musey Ros2

Мы вышли после исторического урока окрыленными новыми впечатлениями – и иначе посмотрели на улицы Евпатории-Гезлева-Керкинитиды.… Настоящий клад исторических сведений существует рядом и вместе с нами! Невидимые нити истории (их хорошо видно на музейных стеллажах) связывают прошлое с настоящим.

Крым вдохновлял Анну Ахматову и Александра Сергеевича ПУШКИНА, Антона Павловича Чехова и Ивана Айвазовского, родной край вдохновляет и современных крымчан! Мы любим свой край, свою Россию!

Георгий ИВАНОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 27 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013