google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА -ОБЫЧНОГО КУЗНЕЧИКА

Добавлено : Дата:

В Евпатории москитные сетки на окнах целесообразно называть противокузнечиковыми. Массивные тушки этих прямокрылых залетают даже в форточки, расположенные на пятом или на седьмом этаже, и с шелестящим шорохом мифических упырей приземляются на шторы, на ковры, на обои в спальнях мирно спящих людей. 

kyznechik1

Почему-то чаще всего кузнечики–путешественники оказываются самками с острым акинаком (скифским мечом) на брюшке – яйцекладом. Ловить потом по всей комнате кузнечика – веселейшее занятие для трех часов ночи, а не поймать нельзя… Только заснешь, он как застрекочет – не захочешь, так вскочишь! 

Как у каждого уважающего себя разведчика, у кузнечика есть и явки, и пароли, и клички. Стрекочет это насекомое громко – обозначает границы своего охотничьего угодья и совсем не из того места, откуда слышится звук ушами человека. Конспирация у прыгуна в «крови» - вот его зовут «серый кузнечик», а он – зеленого цвета! 

На днях я стал свидетелем «воздушного боя» между воробьем и кузнечиком на проспекте Ленина. На этом участке - широкий асфальтовый «плес», за ним - рельсы трамвая и кусты. Кузнечик летал, как ошпаренный, туда–сюда, с одной стороны проспекта (в лесополосу) на другую. А за ним, считая себя соколом, гнался воробей. Он пытался на лету подхватить вкусную козявку, то замирая, как колибри, то пикируя, словно кречет. Кузнечик старался обмануть охотника, садился на асфальт, взлетал снова, когда в микронах от его тела щелкал клюв врага. Им еще приходилось «уворачиваться» от автомобилей все это время! 

Пять раз совершали маршрут гонок со смертью участники этой сцены вдвоем, но во время шестого «заезда» к трамвайной линии, в дело вклинился третий – еще один воробей. Вдвоем птички не дали возможности кузнечику развернуться и улететь за справедливостью к зданию суда . Но насекомое обмануло пернатых. На долю секунды присев у бордюра, кузнечик прыгнул через рельсы в кусты: воробьи бросились вдогонку, но обнаружить в зеленых зарослях замершего кузнечика не смогли, и остались с носом. 

А самым лучшим разведчиком-невидимкой в наших местах нужно признать акриду. Это самый удивительный, внешне - родственник кузнечика, относящийся к группе саранчовых. Мирное травоядное существо с внешностью инопланетянина упоминается в Библии. Акридами и диким медом питался в пустыне Иоанн Креститель. Когда поймаешь такого «кузнечика», не можешь не удивиться причудливости эволюции – прячутся в траве акриды просто изумительно.

kyznechik 

А кузнечики, - и «серые», и «зеленые» - это наши главные ночные певцы. Зря их обзывают цикадами. Кузнечикам не привыкать прикрываться иной личиной. Ведь они настоящие разведчики. Кстати, латинское название серого кузнечика переводится как пожиратель бородавок. Во времена Гиппократа люди верили, что коричневый ядовитый секрет – «слюна» кузнечика выводит бородавки. Грассхоппер–кузнечик может стать героем разных легенд, это гордое и полезное насекомое, «он ел одну лишь травку» - не про него. Главное – длинноусые кузнечики являются ночными активными хищниками, а саранча с короткими усиками – вредитель зеленых насаждений! 

А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 30 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013