google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ СТЕПИ «ЯБЛОЧНОГО СПАСА»

Добавлено : Дата:

Перед «финальной ленточкой» лета (19 августа 2018 года) степь к востоку от Евпатории не выглядит «сухой и безжизненной» - она открывает множество тайн любознательному краеведу

Не только за морскими ваннами и развлечениями на пляже отправляются евпаторийцы и гости города из жилых кварталов на «восток, по Симферопольской». Наряду с местными номерами автомашин у приморской трассы мелькают коды Москвы и Подмосковья, Новгорода Великого, Брянска, Белгорода, Владимирщины и даже Алтайского края! Много людей всех возрастов у «Лебединого озера» - подросли лебедята-шипуны с крохотными крылышками и все в мягком пуху, выводками выходят «в люди» ЛЫСУХИ и красноголовые нырки. Есть, на кого посмотреть природолюбам и туристам. А рядом, в степи сухой, среди КЕРМЕКА и СОЛЯНОК, вершатся дела скрытые, тайные…

Kistehvost3

Воскресная прогулка от Сольпрома до «Лебединого озера» всегда интересна – в зависимости от сезона различные секреты природы привлекают внимание природоведа. Очень наша экосистема разнообразная!  

Созрели плоды ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО. Среди ветвей перепархивает не слишком осторожная ПЕНОЧКА. Над чеками Сольпрома и зарослями тростника низко и медленно реет охотник ЛУНЬ. Он одинок в своих охотничьих угодьях. Из трав выскакивают кобылки, акриды, иногда – серая куропатка, даже одна дикая утка КРЯКВА вспорхнула из скудных зарослей у тропиночки.

Чаек много, но перелетных куликов не видно, хотя осенняя миграция ТУРУХТАНОВ, веретенников и других птиц в водно-болотные угодья Крыма уже давно началась. На перелете больные и ослабленные птицы становятся законной добычей пернатых хищников – как луней, так и соколов. Если не будет больных особей в стае, хищники начнут охотиться на «золотой генофонд» тех же чибисов, кроншнепов и других птичек. Это – еще один довод в пользу «невмешательства» человека в ход эволюции. К сожалению, принесенные домой больные кулички, выпи, зимородки, пастушки и цапли не вылечиваются, не привыкают, но наносят психологическую травму людям, погибая у них на глазах. «Выпущенные» без родной стаи, птички (как правило) просто приносятся в жертву обстоятельствам.

Kistehvost1

Но вернемся к «нашим бананам». Среди травяного хаоса в зарослях СВЕДЫ, мари, кермека (его второе имя - СТАТИЦА) продолжается жизненная драма. Гусеницы КИСТЕХВОСТА СОМНИТЕЛЬНОГО (он же СТЕПНОЙ, он же Тейя Дубия) наслаждаются пиршеством и не знают своей судьбы. А она разная у самцов и самок этого вида БАБОЧЕК, встречающихся в Крыму у нас и на северо-востоке полуострова…

Kistehvost4

Самка КИСТЕХВОСТА в стадии гусеницы – как все, но КУКОЛКОЙ ей предстоит быть дня четыре всего, а потом отрождение в чудовище без глаз, без ног, без крыльев…

В своем КОКОНЕ самка ждет прилета крылатого «жениха», потом откладывает примерно двести яиц, они зимуют с ней, а дальше появляются гусенички-отродье и сутки поедают бабочку-мать.… После этого гусеницы переходят на растительную пищу, - разорвав узы кокона и перебравшись на листики растений маревых, бобовых, розоцветных (в меню много растений). Гусеницы бывают нескольких цветовых форм – темно-яркие, как на снимках в Евпатории, или светленькой расцветки (фото сделаны у Сиваша).

Kistehvost5

Этих гусениц практически никто не ест. Несколько КУКУШЕК, проживающих возле Евпатории, погоды не делают…. Кистехвосты-гусеницы имеют волоски, которые легко впиваются в кожу человеческих рук и нередко вызывают воспаление, если у человека аллергические реакции, то собирать таких существ с растений категорически не рекомендуется!

Kistehvost2

Почему такой вопрос может возникнуть? В Евпатории очень популярны растения КОХИЯ (травяной летний кипарис) и БАССИЯ ВЕНИЧНАЯ. Они – находка для ландшафтного дизайнера, проявляющего креативное мышление. Из бассии (кохии) создают живые скульптуры слоников, дельфинчиков, собачек. Летом они поражают глаз человека изумрудностью зелени, осенью багровеют и становятся благородно-пурпурными.

Эти широко распространенные растения – также излюбленный корм для гусениц Степного Кистехвоста. Вы уже видели таких бабочек у себя на участке? Значит, где-то есть и коконы…

Kistehvost6

Главное – не хватайте красивых «козявок» голыми руками. Есть эффективные средства защиты зеленых «веников» кохии-бассии от прожорливых насекомых. А в степи – полная гармония, цветет кермек, ползают гусеницы, летают бабочки. В случае с Кистехвостом Сомнительным – исключительно самцы.

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Владимира Витальевича Савчука, автора книги «Атлас бабочек и гусениц Крыма» (с его согласия), и Ирины Бондарь, администратора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013