google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОКА НЕ ВСЕМ КОТАМ – МАСЛЕНИЦА

В субботний день на Масленичной неделе-2019 с подарками-вкусняшками для четвероногих питомцев на стационарный пункт зоозащитников Фонда «От сердца к сердцу» на улице Интернациональной пришли юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории

Девятого марта 2019 года юные журналисты увидели волонтера Ларису Михайловну Романько не по-праздничному расстроенной. Ее и других зоозащитников прямо на земле с раннего утра ждал сюрприз в коробке.… Это был рыжий кот очень мягкого характера в возрасте семи месяцев. Он на восьмое марта оказался совсем не нужен. Люди «плодят» дворняг. Прислушайтесь к кошачьим воплям в марте – эти «свадьбы» станут залогом майского «урожая» котят.

Kot-mishelov3a

Масленица – это всегда блины, сметана «без надзора», просто праздник жизни для домашних кошечек. Все вдоволь получат молока, вспомнят, что все мы (звери и люди) - млекопитающие.… Но бездомышам очень тяжело жить, им и Масленица не праздник. Во время «дежурства» юнкоров у волонтеров повезло собачке. Она нашла себе хозяина. Теперь дворняжка стала дворянином – у нее будет свой двор в деревне и новое имя (Барон). Не герцог, конечно, служить усердно придется, но все же нашло животное свое собачье счастье. Лариса Михайловна тщательно записала адрес и телефон нового владельца собаки – чтобы проверить и получение прививок, и условия содержания пушистого друга человека. Верим, что у этого милого существа судьба сложится счастливо.

Kot-mishelov4

Очень долго стояли натуралисты-журналисты у «домика», которого спасли возле Ильинской церкви, там есть сообщество мурок, которые находятся под надзором, в том числе – ветеринарным. Возможно, таких более двадцати.… Но возле трапезной храма очень часто находят «подбросышей». Частенько животные находятся в ужасающем состоянии. Вот и нашего знакомца, кота-мышелова, пришлось долго (и дорого) лечить. За его "камышовый" окрас кота назвали Мышеловом, но настоящее имя ему придумают будущее хозяева. Надеемся, мимо такой прелести добрый человек равнодушно не пройдет мимо. Животное очень ласковое, стоит протянуть к нему руку, кот сразу начинает ласково мурлыкать. В доме он будет создавать ощущение уюта и комфорта. Наша убежденность основана на наблюдениях – котик так «ластится», что поражает даже бывалых кошатников-фелинологов. Он снимет любой стресс – сам придвигается к руке и предоставляет наиболее мягкие и пушистые части тела для массажа ладоней человека, что (как всем известно) снимает напряжение, усталость, прекращает депрессию и восстанавливает кровообращение и поразительные мыслительные способности хозяину такого «лечащего кота».

Kot-mishelov2

Рыжий новичок «найденыш» - мейнкунового размера и спокойствия. Этого «сфинкса» отличает демонстрация безмятежности. Он весь до последней полосочки на хвосте – сплошной позитив. Такой теплый и мягкий монумент равновесия психики обязательно будет востребован в наш энергичный, но такой суетный век. Иметь дома подобного кота – абсолютное счастье. Он всегда внушит, что все будет хорошо, не надо суетиться и нервничать – нужно успокоиться и все обдумать.

Kot-mishelov3

О серо-полосатом питомце на передержке нужно вообще написать отдельный материал. Его жизнь висела на одной шерстиночке! Целую неделю выхаживал котика ветеринар Власов. Сделал все возможное с почти бездыханным пациентом.… А начиналась история со счастливым хвостом, когда работница соседнего с зоозащитниками киоска услышала – погибает животное в районе театральной площади. Не все брошенные кошки могут после жизни дома оказаться на улице и выжить.… Когда нашли зверька, давления не было, температура «больная», слюновыделение… Ужас!

Kot-mishelov1

Лечили котика хорошо, капельницы, медикаменты – на это все потребовалось более двух тысяч рублей. Добрые люди (опять с помощью работницы-соседки, которая сама внесла значительную сумму) буквально за сутки собрали…

Kot-mishelov1b

Но эта история будет вечной, пока люди не остановят бесконтрольное размножение кошек. В субботу снова – визит к доктору Владимиру Сергеевичу – у черной питомицы со здоровьем проблемы… как их может не быть? В антисанитарных условиях правила гигиены не работают. Все собаки и коты нуждаются в присмотре – они ДОМАШНИЕ животные. Этим все сказано.

В рейд на Масленицу ходили Диана БАБАЯН, Иван ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Дианы Бабаян, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013