google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЬЮРОК – ЮРОК

Зяблик или воробей? Непонятно, хоть убей!

животные Евпатории

Что у нас тут в городе чирикает? Вы знаете, что кроме голубей и сорок в Евпатории обитают птицы 120 «названий»? Юные журналисты Эколого-биологического центра даже подумали, что им-то все птички известны, но 2 августа 2020 года и им пришлось признать – много тайн в нашей экосистеме!

животные Евпатории

Совершенно уникальная ситуация – пара удивительно «засекреченных» птичек, обыкновенных вьюрков, давно привольно живет практически в центре города. Многие горожане знают, что еще есть в Евпатории знатоки древнего промысла – разведения наших местных певчих птичек. Такому человеку – любителю, можно доверить подранка-щегла или чижа с поврежденным крылышком. Вылечит и обустроит с комфортом – недаром задорный птичий щебет постоянно доносится из этого тайного уголка нашей экосистемы.

Мирно и дружно проживают разные птички – синица-лазоревка, чижи, щеглы, реполовы-коноплянки. К случайному гостю сначала присмотрятся, а через несколько минут нахальный чижик начнет обследовать карманы посетителя вольера на предмет затаенных лакомств.

животные Евпатории

Живет в этой глухой обители и настоящий зяблик. Эти птицы не только встречаются в городе на пролете во время миграций. Там, где сохраняются высокие деревья без стрижки – на набережной Горького, в сквере Героев Чернобыля, в сквере Гортеатра, зяблики десятилетиями гнездились. Многие стайки оставались зимовать, отвергая зимний отдых в Турции – они любили кормиться шишкоягодами можжевельника и семенами плосковеточника-туи восточной на проспекте Ленина и в городских парках.

Но среди десятков и сотен птичек юным натуралистам-журналистам ни единого раза вблизи не попадались невидимки – обыкновенные вьюрки. Эти птицы – родные братья зяблику. Их даже называют «рыжими зябликами» за перья рыжевато-глинистого цвета. Главное отличие самца вьюрка от зяблика «голубого берета» - это черные перышки на голове. Вьюрок в вольере вообще превзошел все каноны красоты – у него бархатисто-черная голова, что бывает лишь у здоровых птиц трехлетнего возраста. В природе до такой старости доживают единицы вьюрковых!

животные Евпатории

Сейчас их мясо не едят в Европе – а в Средние века на маленьких птичек охотились немцы и французы. Вьюрок имеет прозвища «юрок» и «сарка», живет он летом далеко на севере, ему даже лесная Владимирская область слишком жаркая, это южная граница ареала гнездовий, ему по душе березовые «колки» зоны тайги.

У любителей птицеловов вьюрок тоже не прижился – зяблик поет лучше, а вьюрок издает не гармоничную «юрчащую трель», не приручается, и в маленькой канареечной клетке жить отказывается наотрез! Единственный плюс – ест семечки и не болеет, а вот зяблик на подсолнечнике точно захворает.

животные Евпатории

Глядя на юркого вьюрка в Евпатории – с прекрасным оперением, энергичного (за час не дал себя снять на камеру, объектив ему не нравился), невозможно себе представить, что в среде любителей орнитологов птичка получила клеймо «парикмахера» за привычку выщипывать «от нечего делать» перья у всех пернатых в округе.

животные Евпатории

Но только не в нашем случае – такого количества «развивающих игр» нигде больше не увидишь! В вольер постоянно поступают разные колоды-коряги, тыквы выдолбленные, корм в необычной природной упаковке. Птицы постоянно «при деле», даже синица-лазоревка и неугомонные чижи…

Если вам удастся разглядеть такую странную пташку, вы – везучий человек, ведь рядом с маленьким юрким вьюрком можно находиться долго – и не подозревать о том, что все вьюрковые птички получили имя этого пернатого. Птенцов вьюрки выкармливают насекомыми и паучками, а в остальное время года основа питания – зерна и разные семена, вьюрок полезен тем, что съедает массу семян сорняков.

Ученые утверждают, что вьюрков довольно много и в теплые зимы птицы не улетают в заморские страны, остаются в Крыму, очень любят грабово-буковые леса, где можно воспользоваться своими крепкими клювами-щипчиками.

Кстати, если вы слышали про птиц-вампиров, то это тоже вьюрки. Такие чудовища живут на Галапагосских островах в Тихом океане, есть там нечего, вот они и научились пить кровь из местной фауны, например из тел ушастых тюленей.

У нас вампиров – Дарвиновых вьюрков совсем нет, а рыжие зяблики - просто юркие проворные птички, самочка рябенькая, а самец щеголяет черным беретом, чем чернее, тем круче. Таков вьюрок – глава целого клана вьюрковых!

Собирала по перышку информацию Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013