У человека могут быть различные сферы интересов: спорт, техника, танцы, например… когда такие люди «вдруг» начинают интересоваться природой, пользы это не приносит

В конце июля 2021 года ожидается новый урожай редкого и очень интересного уроженца Дальнего Востока, евпаторийского ксантоцераса рябинолистного (чекалкин орех). В этом году на осень запланированы высадки сеянцев, заботливо выращенных участниками проекта Общественный Питомник («Общепит Евпатории»). Но предварять экологическую акцию будет очередной сбор урожая активистами-общественниками. Однако – есть проблема.

растения Евпатории

Почти каждое растение городского арборетума совершенно никого не волнует, пока на его ветвях не появятся цветы (плоды, красивые листики), - нужное подчеркнуть. В серединке лета взор «далёких от природы» людей начинает привлекать необычный вид наших чекалкиных орехов. Пока они (на 20 июля 2021 года) совершенно бесполезны – «зелен виноград», но ведь этого не знают не только курортники, но и местные жители!

растения Евпатории

В результате возле домов стали попадаться варварски раздавленные плоды ксантоцераса. Что внутри хотели обнаружить «исследователи»? Попытки взять интервью у взрослых людей, с детским интересом давящих неизвестные им предметы, закончились провалом. Ничего внятного услышано не было. Просто «стало интересно»… было-было безразлично, а тут вдруг! Возникшая ситуация объясняется незнанием того, что и зачем кругом растёт. Каждый сорванный зелёный «шарик» - это убитые в зародыше орехи. Их совсем скоро постараются собрать и сохранить для пополнения экосистемы собственными полезными для природы сеянцами. Перечислять полезные свойства ксантоцераса можно долго. Цветущий одновременно с сиренью чекалкин орех и хвалить особо не нужно – это настоящее украшение ландшафта!

растения Евпатории

Неприятно только, что совершенно на одинаковые по численности группы «природоведов» делятся приезжие и местные. О необходимости знать собственный «окружающий мир» говорят-говорят с экранов, трибун и газетных страниц, да всё как-то мимо. Необходима организация эколикбеза «сверху», но пока это остаётся мечтой.

растения Евпатории

А следующий год экологически знаменательный – 200 лет со дня рождения отца Первой Зелёной революции Евпатории, Садука Ильича Шакая. Вполне возможно, что юбилей (150 лет) и всей нашей привычной природе – появлению Первого Парка (Сада Шакая), первому Дереву в степном краю Дикого Поля, зарождению курорта с уникальным микроклиматом.

В год юбилея нельзя равнодушно смотреть, как от незнания портят природу, как небрежно обращаются с нашим ветрозащитным ресурсом, с тенеобразующим пологом города.

растения Евпатории

В Евпатории почти 160 уникальных видов растений. Чего стоит один Витекс Священный (прутняк). Его соцветия в самом конце июля 2021 года создают удивительно ароматный оазис в знойный день. Но нет в городе ни одного Сквера Витекса, а вот наши предки в 20 веке могли делать самобытные уголки – один скверик радовал тисами, другой – сосной Станкевича, третий – гималайскими кедрами… Турист и евпаториец могли сфотографироваться в удивительных природных интерьерах – и летом, и осенью, и зимой.

Можно и сейчас каждому парку сделать визитку-фотозону. И семена, и черенки для зелёного строительства из местных материалов имеются в избытке. Стоит лишь захотеть… но сначала надо ликвидировать эконезнайство, узнать, что и ЗАЧЕМ высаживать.

растения Евпатории

Встретит ли наш любимый город середину столетия зелёным? Это зависит от горожан. Только к сведению – по оценке пятидесятых годов минувшего века всего 15 процентов территории города занимали строения, сейчас кварталы Нового города растут как грибы, а деревья – не успевают… А зачем детские площадки без тени, скамейки на солнцепёке? Так ведь?

растения Евпатории

Среди ксантоцерасов и прутняка нежился в тени высоких кустарников Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

растения Евпатории

Фото автора.